Жители Каталонии возобновили кампанию за отделение от Испании. Более миллиона человек в знак поддержки независимости Каталонии выстроили живую цепь, протянувшуюся на 250 миль через весь регион от границы с Францией. Таким образом они отметили Национальный день Каталонии, когда в 1714 году каталонская армия уступила в битве с войсками испанского короля. Каталонские националисты мечтают создать свою страну, к которой присоединится и французская часть Каталонии.

Опрос показал, что 50 процентов каталонцев требуют независимости и 81 процент поддерживают свое право провести референдум об отделении от Мадрида.

Президент Каталонии Артур Мас обещал, что он будет рассматривать выборы 2016 года как референдум о независимости. Однако Национальная ассамблея Каталонии настаивает, чтобы референдум состоялся уже будущем году, так как, по мнению решительно настроенных сепаратистов, нет смысла ждать так долго.

Тем временем премьер-министр Испании Мариано Рахой отверг запрос лидера Каталонии об одобрении на проведение референдума о независимости. «Разрыв наших связей обойдется слишком дорого», - предупредил Рахой. Испанская конституция разрешает проводить референдум лишь центральному правительству, которое никогда не пойдет на такой шаг. Поэтому каталонцы, уставшие ждать действий от нерешительных политиков, пытаются сами утверждать свою независимость от Испании, всячески демонстрируя, что Каталония не собирается больше оставаться испанской провинцией.