0149


В минувшую субботу, 14 сентября 2013 года, на крыльце Театра оперы и балета сыктывкарские националисты провели пикет против иммигрантов, а именно против раздачи российского гражданства "кому попало". Представляем вашему вниманию репортаж с места событий...

Все началось с того, что группа примерно в два десятка молодых людей с флагами и барабанной дробью в два часа дня направилась от штаба общественной организации "Рубеж Севера", расположенного в Торговом дворе, в сторону Театральной площади. По пути около Вечного огня им встретились молодожены, которых Алексей Колегов успел напугать, что скоро их беззаботная жизнь кончится, потому что город заполонят нерусские.

0124

0125

0126

Рядом с памятником Ивану Куратову сотрудники полиции перегородили колонне национал-патриотов дорогу и потребовали показать им организатора мероприятия. По официальным бумагам оным считался рок-музыкант Антон Резников. Полисменов заверили, что он скоро подъедет на машине, но, дабы не терять время зря, активисты спросили разрешения развернуть плакаты. Стражи порядка отметили, что место мероприятия заявлено у здания Музтеатра, так что от памятника придется отойти. Затем, завидев мегафон у Алексей Колегова, полисмен тут же напомнил, что в бумагах значится пикет, а не митинг, поэтому во время мероприятия использовать звукоусиливающую аппаратуру нельзя. Максимум можно громко разговаривать. Причем якобы кричать тоже не разрешается.

0128

0132

Пока националисты разворачивали плакаты, несколько человек ходили среди отдыхающих у фонтанов горожан и раздавали им информационный бюллетень "Русская машина правды".

0131

0136

0138

Через минут пятнадцать подошли еще несколько десятков человек. Поэтому было решено начать говорить о цели мероприятия.

0150

0147

0161

- Вы знаете, что "всенародно избранный" президент объявил, что скоро примут закон об эмигрантах? - начал свое выступление руководитель общественной организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов. - Благодаря этому все, кто проживает на бывших территориях СССР, смогут спокойно получить российское гражданство. Все эти таджики, грузины, азербайджанцы, киргизы, узбеки, казахи и другие хлынут на наши земли и начнется народная война! Ведь они считают наших девушек - проститутками, мужчин - алкашами, которых можно обманывать. Они уверены, что нас можно безнаказанно грабить и убивать! Власти дают им гражданство для того, чтобы заменить нас ими - ведь они как покорные рабы лучше! Русский народ же никогда не будет молчать и пресмыкаться! Как мы можем бороться с ними? Начнем с банального - ничего не покупайте у мигрантов! Не садитесь в такси и автобусы, где они работают водителями. Не давайте им зарабатывать на нас! Тогда они уедут обратно, ведь здесь им будет не на что жить. Девушки и женщины, ни в кое случае не связывайтесь с эмигрантами! Не портите свой род! Они обманут и оставят вас одних с черным ребенком на руках, которого будут постоянно тюкать в школе. А винить он будет в своей неудавшейся жизни именно вас! Люди, сдавайте в полицию преступников-мигрантов! Тогда их не только посадят и не дадут мучить других, но и выдворят из страны! Последний рубеж уже пройден - Путин подписал указ. Скоро в страну ворвутся миллионы гастарбайтеров. Молодежь, помните, что именно вам придется защищать свою землю!

0163

Один из соратников Евгений Чеглаков также решил высказаться по этому поводу. По его мнению, власть будет уничтожать неугодный народ любыми способами.

- Вон сидят на лавочках готовые рабы, - кивнул в сторону отдыхающих сыктывкарцев, которых не заинтересовала тема пикета, мужчина. - Им все до лапочки! Таких трогать не будут. Просто используют их и выбросят.

0164

Лидер "Зырянского союза" Александр Карманов смело заявил, что Брейвик сделал хоть и жестокий поступок, но хороший.

- Он в лагере убивал не просто норвежцев. Он уничтожал именно мигрантов, которые заполонили его страну. Если у нас ничего не изменится, то появятся русские "брейвики". Будет белый террор! Разве вам нужна кровь? Мне - нет! Поэтому мы должны сделать все, чтоб до этого дело не дошло. Да, здравствует белая раса! Да, здравствует наш народ!

0165

К мероприятию присоединились и активисты незарегистрированной партии "Народный Альянс", которые называют себя "друзьями Навального". Член регионального совета партии Олег Груздев недоумевал:

- Эти народы уже выбрали свое положение. Они отказались быть с Россией и много лет назад отделились от нее. Зачем их возвращать обратно?

0167

Художник Виктор Порохня, который любит придумывать различные образные выражения, решил соригинальничать и на этот раз:

- Все ведь в курсе, что такое глисты? Так вот. Россия засорена глистобайтерами! Мы должны найти врача, который вылечит нашу страну от них!

0169

Символично после речи о паразитах выступил сыктывкарский врач, далекий от националистических движений, однако идею о недопустимости массовой эмиграции поддерживающий, Андрей Костянюк:

- Даже в демократичной Америке не так просто получить гражданство! Там надо еще доказать, что ты имеешь право на это! Почему же мы раздаем российское гражданство направо и налево всем, кто захочет?

0172

0173

Пикет национал-патриоты завершили к трем часам дня. Организованной колонной, сопровождаемые сотрудниками полиции, по центральной улице города они отправились в штаб организации "Рубеж Севера". Какого же было удивление полисменов, когда толпу вдруг окутал красный дым. Сначала стражи порядка бросились в сторону ребят, но, видимо, так и не придумав, за что их можно арестовать, решили просто проводить их взглядом, когда те ушли во дворы.


0174

0177

0178

0179