В Мосгорсуде в понедельник состоялось предварительное заседание по иску Алексея Навального, оспаривающего результаты выборов мэра столицы. Заседание по существу назначено на пятницу, хотя юристы Навального просили начать процесс в следующий понедельник, сообщает РБК daily.

"Рассмотрение иска Навального назначено судьей на 20 сентября в 09:30", - сообщили в пресс-службе суда. Сам оппозиционер в суд не явился, передает "Росбалт".

По ощущениям юриста Дмитрия Крайнева, суд постараются провести побыстрее, но назначение заседания на пятницу даст возможность подготовиться к нему - ничто не мешало назначить его и на вторник. "Часть доказательств мы можем представить сразу, но их сбор у нас в разгаре", - рассказал Крайнев.

В иске Навальный настаивает на многочисленных нарушениях при проведении выборов на должность мэра Москвы, просит суд признать их незаконными и отменить результаты. Среди основных нарушений Навальный приводит спорные ситуации с голосованием на дому, предполагаемый подкуп пожилых избирателей продуктовыми наборами, адресную рассылку агитматериалов от Сергея Собянина, штаб которого не располагал согласием граждан на использование их персональных данных, а также использование кандидатом Собяниным муниципальных газет и эфирного времени на телеканалах.

После обращения оппозиционера к пользователям соцсетей, по 100-200 желающих начали ежедневно обращаться с предложениями свидетельствовать о нарушениях. Соратники Навального связываются с каждым обратившимся, проверяя информацию.

По прогнозам, вал обращений должен закончиться на этой неделе, и пока далеко не все из них обработаны. В Мосгорсуде сторонники Навального могут заявить от нескольких десятков до пары сотен свидетелей, которые покажут, что нарушения носили массовый характер.