В Челябинске вынесен новый приговор Хукмиддину Исмаилову, ранее получившему условный срок за участие в нападении на поселок Сагра в Свердловской области. Об этом 20 сентября сообщает РИА Новости.

Исмаилов признан виновным в разбойном нападении на квартиру, совершенном в Челябинске в ноябре 2012 года. Его приговорили к девяти годам лишения свободы.

Ранее Исмаилов получил три года условно за нападение на Сагру. Приговор был утвержден Верховным судом РФ.

Свердловский областной суд вынес приговор по делу о нападении на поселок в марте 2013 года. Организатор преступления Иван Лебедев получил шесть лет колонии. Еще шесть человек тоже получили реальные сроки, остальные подсудимые были приговорены к условному наказанию.

Нападение на Сагру было совершено 1 июля 2011 года. Конфликт начался в связи с тем, что дачник Сергей Зубарев обвинил работников местных цыган, Вячеслава Лебедева и его сестры, в краже своего имущества. Цыгане позвонили своему родственнику Ивану, отбывавшему наказание в тюрьме. Тот с помощью сокамерника позвал на помощь группу мужчин. Жители Сагры заранее узнали, что к ним едут агрессивно настроенные граждане, и встретили их с оружием. Один из нападавших был застрелен. Его подельники скрылись, забрав тело с собой (позднее труп подкинули к одной из больниц). Личность стрелка так и не установили.