Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон выдвинут кандидатом на высший пост страны от Союза молодежи республики (СМТ), сообщает "Интерфакс". Решение принято единогласно. 60-летний Рахмон возглавляет Таджикистан с 1992 года - сначала как председатель Верховного совета, а с 1994 года - как президент.

"Единогласным решением съезда Союза молодежи Таджикистана кандидатом в президенты Республики Таджикистан на выборах 6 ноября 2013 года выдвигается Эмомали Рахмон", - сказал после открытого голосования председатель СМТ Маликшо Нематов.

Кандидатуру действующего президента на съезде предложила бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне боксер Мавзуна Чориева.

Рахмон, которому в октябре исполнится 61 год, возглавил страну в ноябре 1992, став председателем Верховного совета Таджикистана, фактическим главой государства, так как институт президентской власти на тот момент был упразднен в стране. Он возглавляет самую большую партию, имеющую в парламенте республики конституционное большинство, - Народно-демократическую (НДПТ). Съезд НДПТ, который, как ожидается, также выдвинет в президенты действующего лидера, назначен на 4 октября.

В 1994 году Рахмон был избран президентом на пятилетний срок, а в 1999 году уже на семилетний. В 2006 году он вновь победил, однако в этом году, согласно действующей конституции Рахмон сможет баллотироваться в последний раз, если основной закон страны вновь не претерпит изменений, как это неоднократно бывало.

Всем кандидатам в президенты необходимо собрать в поддержку 210 тысяч подписей избирателей. Помимо Рахмона, на этот пост претендуют еще четверо.