Бывший заместитель мэра города Новочеркасск Владислав Журавлев приговорен к двум годам лишения свободы условно за разжигание межнациональной розни, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ростовскую областную прокуратуру.

Суд установил, что Журавлев на казачьем сходе произнес речь, «которая показала нетолерантное его отношение к проживающим в Новочеркасске уроженцам кавказских республик, их действиям и образу жизни», а также способствовала возбуждению розни между группами казаков.

Дело в отношении Журавлева завели в августе 2011 года, после того как заместитель губернатора Ростовской области Сергей Горбань публично отметил, что чиновник не наказан за экстремистские высказывания. После этого вице-мэра отстранили от должности. Ранее в отношении Журавлева была проведена доследственная проверка, которую начали после жалобы Андрея Демченко, атамана Новочеркасского округа казачьего Всевеликого войска Донского.

Речь, послужившая причиной уголовного преследования Журавлева, прозвучала в июне 2010 года на сходе казаков в станице Средняя. Вице-мэр Новочеркасска, который считается столицей донского казачества, настраивал собравшихся против представителей этнических меньшинств, в частности армян. Кроме того, Журавлев одобрительно отозвался о казаках, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на стороне гитлеровской Германии.