В Венгрии главы муниципалитетов - представители правящей в стране партии Fidesz - поддерживают призывы праворадикальной партии Jobbik ("За лучшую Венгрию!") отказаться от открытия на местах цыганских культурно-образовательных центров. Об этом сообщает Politics.hu со ссылкой на Magyar Narancs.

Первоначально "фидесистские" мэры и городские советы одобрили планы по возведению таких учреждений, однако протесты и петиции от активистов-"йоббиков" заставили официальные власти в четвертом по численности населения в Венгрии городе Мишкольц и в городе Секешфехервар отказаться от данных проектов.

На прошлой неделе мэр города Озд, власти которого ранее вызвали международный скандал из-за отключения подачи воды многим их живущих в городе цыган, заявил, что отменит принятое в мае решение о строительстве цыганского центра. Глава муниципалитета обосновал пересмотр решения наличием социальной напряженности в городе.

Между тем именно нынешнее правительство Венгрии в лице партии Fidesz после своего прихода к власти в 2010 году разработало и реализует т.н. "новый план Сеченьи", в рамках которого намерено, в частности, привлекать субсидии Евросоюза для строительства на местах культурно-образовательных центров для цыган.