В понедельник 14 октября в Мосгорсуде состоялось судебное заседание, на котором рассматривалась жалоба стороны защиты политзаключённого Павла Важенина на решение суда ограничить срок ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела до 12 ноября. Следствие торопится, чтобы успеть вынести приговор до истечения срока давности по стт. 282 и 318 УК РФ (срок истекает в марте 2014 года). Выражая протест против несправедливого решения суда, Павел объявил голодовку. Он голодал 15 дней, сейчас голодовка прекращена...

Судья Васюченко Татьяна Михайловна предсказуемо оставила решение об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела в силе.
Ранее Павлу Важенину продлили срок содержания под стражей до 12 ноября. Следовательно, в начале ноября будет следующий суд.

Кратко о деле:

"Манежное дело" было возбуждено после несогласованной с властями акции протеста на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Тогда на площади собрались националисты и футбольные болельщики, недовольные работой следствия по делу об убийстве кавказцами Егора Свиридова. Павел заключен сегодня под стражу 13 апреля 2013 года. Это было большой неожиданностью, т.к. "дело давнее", и часть осуждённых узников Манежки уже успели отсидеть срока и вернуться домой. Обвиняется Павел Важенин по четырем статьям: 212 (массовые беспорядки), 213 (хулиганство), 282 (возбуждение вражды) и 318 (сопротивление сотрудникам полиции).

Обвинение заявляет, что Важенин наносил удары сотрудникам ОМОН, бросал в них комьями слежавшегося снега и железными ограждениями, а также скандировал нецензурные лозунги, возбуждающие рознь по отношению к "нерусским". Заметив, что Важенин жил не по месту регистрации, прокурор сделал вывод, что он таким образом скрывался от следствия.

Важенин на первом суде по избранию меры пресечения сообщил, что ранее "не привлекался" и не знал о том, что "у него проблемы с законом". До задержания полицией Павел проживал в квартире у своих родственников и путешествовал (например, ездил в Индию). Он утверждал, что если бы он был в розыске, то его бы не выпустили за пределы России, задержав при пересечении границы.

Адвоката ПЦ РОД Матвея Цзена не допустили к защите Важенина, интересы политзаключённого представляет адвокат Игорь Поповский.
Павел Важенин страдает эпилепсией, но несмотря на серьёзное заболевание, его продолжают держать в "Матросской тишине". Друзья! Не забывайте о Павле...