29 сентября с.г. в Греции был задержан Генеральный секретарь националистической парламентской партии Золотая заря Никалаос Михаполиакос, в последующие несколько дней он был арестован решением суда, также арестованы были заместитель генерального секретаря партии Золотая заря Христос Паппас, бывшие депутатами парламента Греции члены Золотой зари Янис Лагас, Йоргас Герменис, Панайотис Илиопулос, Статис Букурас.

По решению суда Никалаос Михаполиакос, Христос Паппас и Янис Лагас оставлены под стражей, Йоргас Герменис, Панайотис Илиопулос, Статис Букурас – выпущены под подписку о невыезде, обвинения с них не сняты. Тогда же обвинения были предъявлены депутатам - членам Золотой зари Илиасу Касидиарису, Илиасу Панайотаросу и Хрисоволадису Алексопулосу и они также были выпущены под подписку о невыезде. Николас Михаполиакос заключен в особо охраняемую тюрьму Корридаллос в Афинах. 16 октября все шестеро были лишены депутатской неприкосновенности, партия лишена финансирования. Все они обвиняются в участии в преступной организации.

16 октября парламент Греции рекомендовал также снять иммунитет с депутатов – членов Золотой зари Илиаса Касидиариса, Илиаса Панайотароса и Хрисоволадиса Алексопулоса. Преследованиям подвергаются те депутаты, которые защищают членов Золотой зари. Так, правящая в Греции партия "Новая демократия" исключила из своих рядов адвоката Павлоса Саракиса, решившего защищать депутата от Золотой зари Илиаса Касидиариса.
Впервые в истории послевоенной Европы арестовано руководство крупнейшей политической партии, занимавшей 3-е место по числу депутатов в парламенте Греции и имевшей около 15% сторонников среди населения страны. Арест членов парламента произошел в Греции впервые с 1974 года.

Эти преследования по сфабрикованным бездоказательным обвинениям – якобы члены партии причастны к убийству некоего антифашиста и незаконному хранению оружия – возникли из-за страха перед тем, что националистическая партия, выступающая против захвата Греции криминальными мигрантами, политики мультикультурализма и разрушения самостоятельной греческой экономики, стремительно набирала популярность у греков.

В настоящее время националистические партии набирают популярность и получают на выборах значительное число мест в парламентах во многих европейских странах. Это значит, что в этих странах люди против политики растворения национальной культуры в массе мигрантов и против разрушения национальных суверенитетов и экономик. Для правительства Греции, которое держится у власти исключительно за счёт кредитов международных кредитных институтов, поработивших Грецию, рост популярности партии националистов смертельно опасен.
В связи с преследованием греческих националистов по ложным недоказанным обвинениям, русские националисты выражает солидарность со своими греческими единомышленниками и требуют:
- Немедленно освободить находящихся в заключении руководителей Золотой зари;
- Провести гласное и независимое расследование обвинений против них, дав им возможность реально защищать себя;
- Прекратить преследование партии Золотая заря на основании недоказанных обвинений против её членов и дать партии возможность продолжать работу;
- Прекратить преследования тех, кто защищает членов партии Золотая заря.

Во вторник 29 октября Этнополитическое Объединение Русские проведет пикет у Посольства Греции по адресу: метро Баррикадная, улица Спиридоновка, д 14. Сбор участников в 12.00 у Посольства. Поддержим наших греческих соратников!

FYig5XmzOsw