В Дании совершено нападение на поэта Яхью Хасана (Yahya Hassan), который в своих произведениях нередко критиковал мусульман. Об этом сообщает датская газета Jyllands-Posten со ссылкой на официальное заявление полиции. Нападение было совершено вечером 18 ноября на центральном вокзале Копенгагена, когда Хасан провожал свою подругу на поезд.

На поэта напали сзади и несколько раз ударили по голове. Нападавший при этом кричал, что юноша является неверным и должен умереть.

Преступник был задержан сотрудниками датских железных дорог и передан в полицию. Как выяснили стражи порядка, мужчине 24 года и он не является уроженцем Дании. Ранее он был осужден за терроризм и уже отбыл срок за это в тюрьме, пишет датский таблоид BT. Теперь ему предъявлено обвинение в нападении.

18-летний Яхья Хасан является сыном палестинских иммигрантов, приехавших в Данию в конце 1980-х годов. Он прославился в 2013 году благодаря своему дебютному сборнику стихотворений, в котором осуждает поколение своих родителей за то, что они не взяли на себя ответственность за интеграцию своих детей в датское общество. Ранее Хасан рассказывал СМИ, что после публикации своего сборника ежедневно получает угрозы от радикальных мусульман в своей адрес.