Турецкие власти планируют превратить Студийский монастырь в Стамбуле, основанный в V веке, в мечеть. Об этом во вторник, 26 ноября, сообщает Hurriyet Daily News.

По данным издания, развалины храма монастыря будут перестроены в мечеть после того, как весь комплекс будет отреставрирован в 2014 году. Официальных комментариев от религиозных организаций пока не последовало, сообщает Agence France-Presse.

Ранее в мечети уже были превращены соборы Святой Софии в городах Трабзон и Изник. В обоих случаях это произошло после реставрации помещений.

В настоящий момент в Турции также идут дебаты о судьбе главного стамбульского памятника византийской эпохи — собора Святой Софии, также известного как мечеть Айя-София. Сейчас он является музеем. Однако заместитель премьер-министра Бюлент Арынч (Bülent Arınç) недавно заявил, что хотел бы восстановить в нем мечеть, которая была в нем при Османской империи.

Студийский монастырь является одним из самых значимых стамбульских памятников византийской эпохи. После турецкого завоевания в XV веке главный храм этого монастыря был превращен в мечеть. Однако вследствие пожаров и землетрясений, которые произошли в XVIII—XIX веках, комплекс был сильно разрушен. В конце XIX — начале XX века в помещениях монастыря действовал Русский археологический институт. В 1946 году развалины комплекса стали музеем.

Правительство премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана нередко подвергается критике за то, что оппозиция считает курсом, направленным на исламизацию страны. В частности, в рамках этой политики рассматривают отмену запрета на ношение хиджаба в государственных учреждениях, который действовал более 10 лет. Исламизация страны стала одним из главных поводов для массовых антиправительственных акций протеста в Турции, которые прошли в мае-июле 2013 года.