Судья Фрунзенского районного суда Светлана Гоголева признала пенсионера Юрия Кутузова виновным в разжигании национальной розни (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Напомним, поводом для уголовного преследования мужчины стало его высказывание на митинге памяти генерала Льва Рохлина 14 апреля, в котором, по мнению прокуратуры, он оскорбил евреев. Среди прочего, Кутузов заявил о невозможности сосуществования русских с этой нацией. Одним из свидетелей обвинения был сотрудник комитета общественных связей администрации Саратова Павел Грищенко, который подтвердил, что слова пенсионера вызвали у него предубеждение к другим нациям.

Пенсионер вину не признал.

Учитывая личность подсудимого, Светлана Гоголева посчитала, что наказание может быть не связано с лишением свободы. В результате Кутузов был приговорен к штрафу в размере 25 тысяч рублей, что мягче минимального наказания, предусмотренного вмененной ему статьей УК.

Солидарность с Юрием Кутузовым в ходе процесса выражал ряд саратовских националистов, в том числе экс-спикер областной думы Вячеслав Мальцев.