Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) предлагает амнистировать мигрантов- нарушителей к 20-летию Конституции. Соответствующий проект глава СПЧ Михаил Федотов представил в среду президенту России Владимиру Путину.

Законопроект об амнистии предусматривает снятие запрета на въезд в Россию для иностранцев, нарушивших миграционное законодательство.

"Мы постарались включить в наши предложения такие нормы об амнистии, которые раньше никогда не применялись. Например, мы предлагаем снять запрет на въезд в РФ в отношении тех иностранцев, которые потеряли возможность въехать к нам в связи с тем, что были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционных правил", - сказал сенатор.

Он отметил, что сейчас, если человек выдворяется за пределы страны, то автоматически на пять лет лишается права снова въехать в РФ. "Мы предлагаем снять этот запрет именно в порядке амнистии", - сказал Федотов.

«Этого никогда не было, но, я думаю, лиха беда начало. Поэтому здесь у нас как раз предлагается одна из мер, связанная с амнистией в отношении административных правонарушений. Это, в частности, по мигрантам», — приводит РИА Новости слова Федотова, озвученные на встрече с Путиным.

Особое внимание к теме нелегальной миграции в России, в целом, и московском регионе, в частности, стало уделяться после избиения оперативника на Матвеевском рынке в конце июля и погрома на овощебазе в Западном Бирюлево в октябре.

В середине сентября бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, ранее прославившийся экономической амнистией, которая была запущена с его подачи, предложил легализовать трудовых мигрантов, работающих в России.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил «Интерфаксу» в среду, что «проект, который был представлен президенту Советом по правам человека, - это проект широкой амнистии, и президент его в целом одобрил».

На вопрос, смогут ли по амнистии выйти на свободу экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, фигуранты «болотного дела» и экипаж судна «Гринпис» «Арктик Санрайс», Лукин ответил: «Мне трудно ответить. Амнистия не касается конкретных дел. Она касается конкретных статей, которые подпадают под амнистию. Это люди, которые находятся или в тюрьме, или под следствием».

Ранее Путин поручил СПЧ представить предложения, касающиеся амнистии в связи с 20-летием Конституции. Юбилей Конституции будет отмечаться 12 декабря этого года. В среду президент после встречи с Лукиным и Федотовым поручил совместно с парламентом подготовить окончательный вариант документа.
Источник

Снятие запрета на въезд гражданам других стран, совершившим преступление в России, - это очень странный шаг. Он совершенно не соответствуют общественному запросу, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Ремизов. Так он прокомментировал проект амнистии, подготовленный в СПЧ.

«В существующем проекте меня смущает пункт, в котором говорится о снятии запрета на въезд гражданам других стран, совершивших преступление на территории России, это очень странно. Это совершенно не соответствуют нынешнему общественному запросу и переменам в области миграционной политики», - заявил газете президент Института национальной стратегии, политолог Михаил Ремизов.
Впрочем, насчет остальных пунктов, например упомянутой главой СПЧ возможности освобождения фигурантов нашумевших дел, политолог тоже не исключает их освобождения.

«Что касается Pussy Riot и Ходорковского, то здесь вопрос в любом случае скоро решится сам собой. У Ходорковского истекает срок заключения и если не будут возбуждены новые дела, он вскоре освободится. Амнистия в этом случае была бы уместна. Что касается Pussy Riot, то наказание было неудачным с точки зрения «публичных связей», оно создало им огромную рекламную кампанию на глобальном уровне, но тем не менее, амнистия была бы справедлива. Все это было бы желательно, произойдет это или нет – другой вопрос», -пояснил он.

По его мнению, здравым решением бы стало и освобождение задержанных участников фигурантов «болотного дела». «Сегодня власть занимает достаточно сильную позицию для того, чтобы позволить себе этот шаг. Если бы она чувствовала себя неуверенно, находилась бы в состоянии «турбулентности», это могло было быть расценено как проявление слабости. Сейчас ничего подобного не происходит, а это решение стало бы «фактором разрядки» между Кремлем и  протестными группами общества», - считает Ремизов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду президент Владимир Путин поддержал подготовленный СПЧ проект амнистии. «Я согласен с вашим предложением в целом. Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Госдумы, и вас прошу самым активным образом включиться в эту работу», – сказал Путин глава президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

При этом президент отметил, что «эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые действительно не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов».

После встречи с Путиным Федотов предположил, что амнистия будет носить широкий характер. «По подсчетам нашего совета, речь идет примерно о 100 тысячах человек», - сказал Федотов.