В Одесской области разрушен памятник Ленину. Вандалы снесли монумент в городе Котовске Одесской области.

фото: for-ua.com

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 9 декабря. Установленный возле Клуба железнодорожников памятник Ленину обнаружили на земле местные жители. Они заявили в милицию, и на место происшествия выехала оперативно-следственная группа Котовского горотдела.

От памятника, который установлен на бетонном постаменте, отбита верхняя часть - ее фрагменты находились у подножия постамента.

Правоохранительные органы открыли уголовное производство по статье 296 "Хулиганство" УК Украины. Ведется поиск причастных к разрушению памятника лиц. По информации агентства "Интерфакс-Украина", в числе главных подозреваемых - члены местной ячейки ВО "Свобода".

Ранее в Киеве были осквернены сразу два памятника - участникам Январского восстания 1918 года в Мариинском парке и памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади. На обелиске в Мариинском парке злоумышленники сделали надпись в поддержку украинских националистов, а скульптурное изображение знамени разрисовали черно-красной краской. 

8 декабря на Бессарабской площади в Киеве люди в масках повалили на землю, разбили кувалдами и закидали файерами установленный там памятник Владимиру Ленину. 

Митингующие обвязали установленный на почти семиметровом постаменте памятник веревками и стянули вниз. Упавший на площадь монумент раскололся на части. Бушующая толпа при этом скандировала: "Смерть врагам!" А на постамент оппозиционеры установили несколько флагов: украинский, Евросоюза и националистический, а также зажженные свечи.

Разрушение памятника Ленину милиция квалифицировала как массовые беспорядки. По этой статье возбуждено уголовное дело. Виновникам может грозить до 8 лет лишения свободы. Киевская милиция начала задержания людей, которые могли участвовать в разрушении памятника Ленину.