Уполномоченные представители Центробанка со следующего года начнут работать в 162 крупнейших финансовых учреждениях страны. Такое решение было принято на фоне отзыва лицензий у нескольких небольших банков.

С 2014 года уполномоченные представители ЦБ РФ начнут работать в 162 банках 26 субъектов России, сообщил в пятницу зампред регулятора Михаил Сухов. По его словам, сотрудников Центробанка направят в финансовые учреждения с активами свыше 50 миллиардов рублей и/или вкладами свыше 10 миллиардов. "В настоящее время речь идет о 162 банках в 26 регионах РФ. Но речь не идет о выборе какой-то конкретной цифры, банковский бизнес растет не только в центре, но и регионах. И круг этих банков будет расширяться", - заявил Сухов, слова которого передаёт РИА Новости.

Представитель регулятора пояснил, что по запросу уполномоченных банки обязаны будут предоставлять информацию и документы о деятельности по выдаче кредитов и гарантий, управлению активами и пассивами.

Такое решение Центробанк озвучил на фоне новых сведений о проблемах в банковской сфере. Лицензии в пятницу отозвали у трёх финансовых учреждений: Инвестбанка, Банка проектного финансирования и банка Смоленский.