Около 200 автомобилей, угнанных в Германии, были обнаружены на территории Таджикистана. Большинство из них при этом оказались в распоряжении людей из окружения президента республики Эмомали Рахмона, сообщает AFP со ссылкой на немецкую газету Bild.

По данным источника, речь идет, в частности, об угнанных «БМВ» (конкретные модели не называются). Отследить их местонахождение немецким следователям удалось благодаря системам GPS. Немецкая сторона обращалась к властям Таджикистана с просьбой о сотрудничестве в возвращении похищенного имущества, однако помощи, как утверждается, не получила.

В сложившейся ситуации сенатор Берлина по делам юстиции Томас Хайльман (Thomas Heilmann) обратился в МИД ФРГ. В письме он указал, что «большинство машин находятся в распоряжении людей, имеющих коммерческие или родственные связи с семьей президента Таджикистана».

Из каких источников была получена данная информация, не уточняется.

Официальных комментариев со стороны руководства Таджикистана пока не поступало. В таджикском посольстве в ФРГ, куда обратились журналисты, не смогли пока дать объяснений по этому вопросу.

В 2011 году Deutsche Welle сообщала, что в Таджикистан попадают десятки дорогостоящих автомобилей, угнанных из Германии. «У нас нет конкретных цифр о машинах, угнанных с территории Германии в Центральную Азию. Могу лишь сказать, что Таджикистан получил репутацию "автопрачечной". Помимо него рынками сбыта украденных машин являются некоторые страны Восточной Европы», — отмечал эксперт Интерпола по идентификации угнанных машин Эрик Штурм (Еric Sturm).

Тогда же, в 2011 году, Душанбе посещали сотрудники Интерпола, чтобы обучить местных правоохранителей идентификации угнанных из ФРГ автомобилей. Они провели там двухнедельный тренинг. Подробности работы Штурм разглашать отказался, сославшись на то, что это секретная информация.

В таможенных органах Таджикистана, в свою очередь, заявляли, что сотрудничают с Интерполом в этой сфере. «Мы получаем от Интерпола запросы, затем даем соответствующие ориентировки региональным таможенным управлениям и ставим каждый отдельный случай на контроль до момента обнаружения авто», — говорил замначальника управления по борьбе с контрабандой Курбон Абдуназаров. В 2012 году, в частности, по его словам, на территории республики было найдено около десятка машин, угнанных из ФРГ.

В Таджикистан, по информации представителя местного ГАИ Олимджона Шарофова, угнанные из Германии машины в основном попадают через страны Прибалтики, где перебиваются номера и изготавливаются фальшивые документы. По словам представителя Интерпола, большинство автомобилей преступники перевозят в контейнерах по железной дороге.