https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ8T1trwbUz4CwDPgU_cTKjPfFPQG-6sVCd1zDvPRlhry1OWOtbhttp://cs417825.vk.me/v417825243/bbaf/3qbqNy41Whs.jpg  

Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил законопроект Виталия Милонова о присвоении имперскому черно-желто-белому флагу статуса символа России. Если федеральную инициативу поддержат ЗакС и Госдума, националистам будет запрещено использовать стяг на своих маршах.

Напомним, депутат Виталий Милонов предложил придать статус исторического символа официальному флагу Российской империи с 1858 по 1883 год. Согласно задумке автора инициативы, флаг будет запрещено использовать «в целях насильственного изменения основ конституционного строя», «нарушения целостности Российской Федерации, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

Кроме того, не допускается использование флага "в искаженном и неточном виде; в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека и гражданина, затрагивающими его честь и достоинство, а также противоречащими государственным или общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан". Нельзя будет размещать флаг на предметах, «использование которых может нарушить или исказить изображение и смысл флага» или на вещах, «оскорбляющих патриотические чувства многонационального народа».

Также Милонов предложил «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к историческому символу» установить День имперского флага — 24 июня. А в целях популяризации флага Российской империи образовательным учреждением придется организовать работу по «изучению и использованию исторического символа».

При этом за нарушения правил использования флага гражданина может ждать штраф в размере от 500 до 1000 рублей, а за умышленное публичное осквернение — от 10 до 20 тысяч рублей.