Страшная история случилась в Астрахани 5 января. Девушка, которую считали пропавшей без вести, вернулась домой и... покончила с собой, выбросившись из окна. В ее трагичной судьбе виноваты кавказцы-рабовладельцы.

 На фото - Борисенко Галия Ринатовна (отец татарин, мать украинка), 23 года. 18 июля 2013 года она вышла из дома в поликлинику и не вернулась. В то время она была на третьем месяце беременности. Муж и другие родственники характеризовали ее как спокойную, дружелюбную девушку, объективных причин для ухода у нее не было, в семье были добрые отношения. Меньше года назад Галия вышла замуж за любимого. Спустя 4 дня после пропажи интернет-газета AST-NEWS сообщила, что не исключается вероятность похищения девушки группой неизвестных.
«Она сказала, что выйдет из дома и пойдет в поликлинику, как только немного подзарядит телефон, - сообщила Елена, сестра мужа девушки, – Также после приема у врача она собиралась навестить родителей. Но у них не появилась. Когда Денис (брат) позвонил ей в половине четвертого вечера, ее мобильный уже не отвечал».

Девушку искали родные, друзья, знакомые, полицейские, однако безрезультатно. Обсуждался вариант похищения, но местный Следственный комитет выступил с призывом «не нагнетать панику».

2 августа 2013 года управление Следственного комитета РФ по Астраханской области разместило сообщение, в котором заявило, что слухи о массовой пропаже девушек и похищающей их преступной группе беспочвенны и недостоверны (см: http://infokam.su/n12798.html):

«В ходе мониторинга Интернет-пространства выяснилось, что подобные пугающие сообщения размещают девушки-подростки, которые не владеют достоверной информацией, но своим активным «участием» пытаются предупредить астраханок, тем самым сея панику. Следственное управление по Астраханской области обращается ко всем жителям региона – не верить непроверенным слухам, а пользователям социальных сетей – не размещать недостоверную информацию».

1 января 2014 года Галия Борисенко нашлась. Страшные слухи оказались правдой. Девушку действительно похитили. Ее полгода продержали в заточении неизвестные лица кавказской национальности, в подвале одного из домов, расположенного на Больших Исадах. Видимо, бдительность подонков ослабла, и ей удалось убежать.

Большие Исады в Астрахани - это старейший рынок, построенный в XVI-XVII веках, вплоть до конца 80-х годов ХХ века был своеобразной местной достопримечательностью. Сейчас же он является центром нелегальной торговли для выходцев их соседних республик, своеобразное «генкольсунство» Республики Дагестан в Астраханской области. Это такое же злачное место, как Апрашка в Санкт-Петербурге (См. etnokarta.org), и другие места скоплении иммигрантов и выходцев кавказских республик. Местные жители называют его "клоакой", а власти эпизодически и безуспешно пытаются «зачищать». Почему эту «горячую точку» не перевернули вверх дном в поисках девушки, остается только гадать.

Из того немногого, что СМИ смогли опубликовать, известно, что Галию приковали наручниками к трубе в подвале и насильно пичкали наркотиками. «Мы из моральных соображений не можем опубликовать подробностей того, что ей пришлось перенести» - пишет интернет-издание ASTRAKHANPOST.RU (Астраханские новости).

Галия Борисенко не выдержала страданий, выпавших на ее долю. 5 января 2014 года девушка покончила с собой, выбросившись из окна.

Ниже мнение о случившемся одного из жителей Астрахани, Михаила Долиева:

«К сожалению, тогда мой пост с просьбой к внутренним органам усилить поиск никто не поддержал, а ведь чувствовалось, что девушка где-то рядом. Так оно и оказалось! Если бы прошерстили дома в квартале Больших Исад, то можно было многое поправить. Но органам безопаснее и выгоднее прессовать политических деятелей, митинги, пикеты. Я бы предложил бойкот Больших Исад! Ничего там не покупать! Сейчас органы начнут выкручиваться. Возможно, всплывет тема что «девушка сама к ним пришла будучи наркоманкой». Это необходимо для мира-дружбы-жувачки».

НСИ-информ рекомендует вспомнить множество примеров контрпропаганды (см:http://nsi14.org/articles/node950/), когда жертв этнических бандитов СМИ самих превращали в преступников. Достаточно вспомнить нашумевшую историю о 12-летнем русском мальчике из Москвы (см:http://nsi14.org/lenta/news635/), которому дворник-узбек сломал челюсть черенком от лопаты, после чего СМИ, при подаче нерусской сотрудницы пресс-службы МВД, обвинили ребёнка в агрессивой ксенофобии. Часто СМИ, полиция и власти распространяют откровенную дезинформацию о этнопреступлениях, дабы не «разжигать», чем подвергают людей ещё большей опасности. Так, в 2011 году «эксперты» единодушно признали попавший в интернет ролик, где кавказец перерезал горло девушке (см:http://www.newsru.com/crime/28nov2011/nazifakemurdervid.html), подделкой, призванной «разжечь межнациональную рознь», и потребовали посадить его режиссёров на 8 лет. Благодаря этому убийца - чеченец Салавди Адамов успел совершить ещё одно убийство и только тогда был пойман (см:http://kavkaz.mk.ru/news/2013/01/07/794993-rolik-iz-chechni-shokirovavshiy-internetsoobschestvo-okazalsya-nastoyaschim.html).

По делу Борисенко полиция уже начинает оправдываться (см: http://sledcomrf.ru/news/114677-v-astrahani-provoditsya-proverka.html), заявляя, что никакого похищения и не было. Можно ли верить тем, кто не единожды лгал, ради «межнационального мира»?

Т. - специально для НСИ-информ