Гражданскому активисту Сергею Мохнаткину, задержанному во время разгона акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади столицы 31 декабря, предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти. Обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ ему зачитали в следственном изоляторе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет РФ. По этой статье Мохнаткину грозит срок до пяти лет лишения свободы, и под амнистию к 20-летию Конституции он не попадет.

2 января Тверской суд Москвы арестовал Мохнаткина на два месяца - до 1 марта 2014 года. 9 января его защита обжаловала это решение в том же суде, сообщил "Интерфаксу" адвокат оппозиционера Вячеслав Макаров.

По версии следствия, активист ударил по лицу полковника полиции и еще одну сотрудницу МВД. Сам Мохнаткин заявил в суде, что его избили сотрудники полиции в автозаке, а затем сказал, что ненавидит российское правосудие. Ранее в прессе сообщалось, что при задержании Мохнаткина и еще нескольких активистов сильно избили. По словам его адвоката, в отдел полиции Мохнаткину вызывали скорую помощь, но врачи отказались его госпитализировать.

Первоначально на активиста составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованиям полиции), после чего его дело передали в СКР. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщали, что Мохнаткин избил двоих полицейских - полковника и сотрудницу 2-го оперполка, у которой, по сведениям полиции, диагностированы ушибы мягких тканей лица.

Вечером 1 января Мохнаткина в наручниках доставили в следственный отдел по Тверскому району. Его адвокат сообщил журналистам, что активист отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51 статью Конституции РФ, и отметил, что была проведена очная ставка Мохнаткина с потерпевшими.

Остальные 27 задержанных на Триумфальной площади, в том числе оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, были отпущены из полиции в новогоднюю ночь.

Мохнаткин уже был осужден в 2010 году на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции "Стратегии-31" в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Протестуя против этого приговора, Мохнаткин в колонии неоднократно проводил голодовки и попал в составленный оппозицией список политзаключенных.

В апреле 2012 года Мохнаткин был помилован тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. С прошлого лета он участвует в процессе по "болотному делу" в качестве общественного защитника обвиняемого Сергея Кривова.