На Кубе задержан националист Максим Марцинкевич, известный под кличкой "Тесак", пишет РИА Новости.


"Используя каналы Интерпола, кубинские правоохранительные органы уведомили своих российских коллег о задержании Марцинкевича Максима, которое произошло по запросу МВД России 17 января 2014 года", — сообщает пресс-центр МВД России.

Напомним, 13 декабря 2013 года Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича. "Вынесено постановление суда об удовлетворении ходатайстве следователя об аресте Максима Марцинкевича. Он заочно арестован, сейчас находится в розыске", - рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Кунцевского суда Татьяна Даньшова.

По ее словам, Марцинкевич обвиняется по п. "а" ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц с применением насилия или с угрозой его применения).

Он подозревается в размещении в одной из соцсетей видеороликов, в которых, по мнению следователей, содержатся экстремистские высказывания.

Сам националист заявил, что уголовное дело инспирировано следователем СКР, который является приятелем уличенного Тесаком в педофилии замглавы службы судебных приставов Подмосковья Андрея Каминова. Марцинкевич также отметил, что не вернется в Россию, пока не будет разоблачено педофильское лобби и пока институт суда присяжных не распространят на статью 282. Кроме того, Тесак сказал, что денег на билет до России у него все равно нет, поэтому он уйдет в горы и будет питаться бобами и креветками.

Ранее сообщалось, что Интерпол не будет заниматься розыском Тесака, так как статья 282 УК РФ не входит в сферу деятельности Интерпола.