"Ситуация в моногородах ухудшается. У нас есть целый ряд моногородов, где-то порядка 70, где просто в ручном режиме ситуация удерживается", — сказал Белоусов, выступая на заседании коллегии Минэкономразвития РФ. Сегодня в РФ насчитывается 342 моногорода, в которых проживает 16 миллионов человек. Ранее власти РФ отмечали, что в кризисном списке моногородов находятся 56 населенных пунктов.

Белоусов добавил, что тема моногородов будет рассмотрена на заседании экономического совета при президенте, чтобы понять, что необходимо делать в этих городах. "Здесь эта ответственность за реализацию этой задачи, планов, предложений, по тому, что надо делать, лежит на Минэкономразвития", — добавил Белоусов.

По мнению экспертов, программы диверсификации экономики моногородов РФ, где складывается сложная социально-экономическая ситуация, могут быть реализованы только в половине из них, для остальных нужны иные меры поддержки. Сегодня около 20% моногородов из кризисного списка находятся в ситуации, когда градообразующее предприятие не имеет перспектив развития и может быть заморожено или закрыто.

Минэкономразвития РФ намерено предложить правительству в ближайшее время направить 51 миллиард рублей из антикризисного пакета на поддержку моногородов. Сейчас МЭР ведет анкетирование собственников градообразующих предприятий по поводу мер поддержки для реализации конкретных проектов.

Глава МЭР Алексей Улюкаев на днях заявил в интервью "Прайму", что проблема растущей безработицы угрожает в первую очередь моногородам, зависящим от одного-двух предприятий, и именно на них нужно сосредоточить основные меры государственной поддержки.