Парламент Таджикистана в среду ратифицировал изменения в Межправительственное соглашение с Россией, дающие право таджикским гражданам работать на территории России сроком до трех лет. Об этом сообщает «Интерфакс».


«Согласно изменениям и дополнениям к протоколу, граждане Таджикистана могут работать на территории России в течение трех лет, не покидая при этом границ России", – сообщила депутатам перед голосованием министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Сумангул Тагоева.

Сейчас граждане Таджикистана имеют право работать на территории России сроком до одного года, после чего в обязательном порядке должны временно покинуть Россию.

Депутаты единогласно проголосовали за ратификацию протокола, что означает его вступление в законную силу. Договоренность о внесении соответствующих поправок была достигнута в ходе визита президента России Владимира Путина в Таджикистан в октябре 2012 года.

По данным Федеральной миграционной службы России, сейчас на территории России находится свыше миллиона таджикских граждан. Население Таджикистана составляет 8 млн человек. Приток денежных переводов из России в Таджикистан за первые три квартала 2013 года составил $2 млрд. 687 млн, что на 12,3% больше, чем в январе-сентябре 2012 года.