Африканские мигранты прорвались через испанскую границу, сообщает Associated Press со ссылкой на министерство внутренних дел страны. Около 200 человек пошли на штурм забора из колючей проволоки, который отделяет от Марокко испанский город-анклав Мелилью.

В итоге около 50 человек незаконно пересекли границу и разбежались по городу. Сейчас их разыскивает местная полиция, пишет итальянское информагентство ANSAmed.

Город Мелилья находится на побережье Средиземного моря и окружен территорией Марокко, как и другой испанский город — Сеута. Правда, Сеута отделена от Марокко целой системой пограничных сооружений, которые получили название Сеутская стена. Африканские мигранты регулярно пытаются попасть на территорию Испании через Марокко. Предположительно, в стране находятся около 25 тысяч африканцев, которые надеются таким образом попасть в Европу.

Нелегалы штурмуют наземные пограничные заграждения и пытаются обогнуть границу по воде. Испанские пограничники, в свою очередь, нередко применяют силовые методы, чтобы не пустить мигрантов на свою территорию. В частности, 6 февраля Национальная гвардия Испании обстреляла резиновыми пулями пытавшихся добраться в Сеуту по морю мигрантов. В итоге более десяти из них утонули, а около 20, которые добрались до берега, были выдворены в Марокко без соблюдения формальных процедур.