http://cs322331.vk.me/v322331769/8f98/DqVwQtMrB6E.jpg

Итак, сегодня состоялось очередное заседание суда, который всё больше превращается в действо, где одна сторона не способна ничего доказать и обвинить, а вторая не может остановиться, предъявляя всё новые доказательства своей невиновности.
Два года следствия(!) и 8 месяцев суда(!), окончательно убили надежду обвинения наковырять хоть что-то для обоснования давно написанного приговора.

Сегодня в дело вступил 13-й(!) по счёту прокурор и гособвинение официально отказалась от дальнейшего предоставления своих доказательств и вызова свидетелей обвинения, суд перешёл к прениям сторон.

В чём суть.  
Это дело по 282 статье, в части: «Осуществление деятельности экстремистской организации, в отношении которой принято решение о запрете её деятельности и вступившее в законную силу».
На этом суде следствие, прокуратура и суд обкатывают механизм осуждения лидеров и участников националистических и не только, объединений, движений и организаций за их желание продолжать политическую деятельность, несмотря на запрет в гражданских судах объединений, в которых они состояли ранее.

Данное дело откровенно развалилось в суде, благодаря грамотной работе адвокатов и изначально абсурдной позиции обвинения.

• Все свидетели обвинения и защиты в ходе процесса опровергли доводы следствия, многие при этом под присягой заявили о давлении на них со стороны сотрудников ЦПЭ.
• Все доказательства собранные в деле оказались либо сфальсифицированными следователями или со ссылками на тех самых свидетелей, которые в зале суда признали, что под давлением оклеветали подсудимого.
• Запрошенные судом видеоматериалы, сделанные сотрудниками полиции, также полностью подтвердили мою невиновность в инкриминируемом мне деянии.

Участники процесса понимают всю неловкость в которую попал суд. Прокуратура и суд неоднократно предлагали мне приостановить процесс, подав ходатайство о прекращении этого абсурда.
Но в этом случае дело было бы прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, что лишило бы меня права доказывать мою невиновность, на сегодня очевидную всем участникам процесса.

Понятно, что оправдать меня по всем трём делам в российском суде, где оправдательные приговоры нонсенс, невозможно.
Теперь перед судьёй стоит трудная задача: вопреки всем доказательствам, показаниям свидетелей обвинения и защиты сделать обвинительное заключения из ничего. Но у него есть все шансы — игнорировать закон и здравый смысл — к сожалению, в традициях отечественного правосудия.

В ИТОГЕ

Прокуратура просит суд оштрафовать Демушкина за руководство «Славянской силой»

Обвинение также просит освободить меня от уголовной ответственности.

Прокурор попросил суд освободить лидера объединения «Русские» Дмитрия Демушкина от ответственности по делу о деятельности запрещенного «Славянского союза». Об этом 26 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

По мнению прокурора, суд должен приговорить Демушкина к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а затем освободить его от уплаты в связи с истечением срока давности по статье «организация деятельности экстремистской организации».

В 2011 году против Демушкина было возбуждено сразу три дела. Одно из них, рассматриваемое ныне судом, касалось продолжения деятельности «Славянского союза» после его запрета (Демушкин лишь переименовал организацию в «Славянскую силу»). Еще два дела были связаны с высказываниями Демушкина в интервью. Националиста обвиняли в возбуждении ненависти и призывах к массовым беспорядкам.

Версия обвинения и позиция защиты

В среду в мировом суде Останкинского района прошли прения сторон по делу Демушкина.

«Считаю, что вина Демушкина в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества») доказана.

Сам Демушкин вину не признал и попросил его оправдать. Адвокаты поддержали своего клиента.

Выслушав адвоката, судья Виктория Ткаченко объявила перерыв до 13 марта.

Ранее на процессе выступал в качестве свидетеля известный журналист Максим Шевченко, который дал показания в пользу Демушкина. В ходе слушаний неоднократно менялись прокуроры — в настоящее время в процесс вступил уже 13-й по счету гособвинитель.

Дмитрий Дёмушкин

Иск о реабилитации

Ранее Демушкина уже пытались осудить — по статьям 282 («Разжигание межнациональной розни с применением насилия или угрозой его применения») и 212 часть 3 («Призывы к массовым беспорядкам»), однако суд оба раза оправдал его.

Демушкин подавал иск о реабилитации к Минфину РФ, прокурору Москвы и следователю СК по ЦФО, который возбуждал уголовные дела. Несколько раз суд отклонял иски под надуманными предлогами, в четвертый раз по итогам процессов Тверской суд принял решение взыскать с государства в его пользу компенсацию в 50 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование.