Глава высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин спокойно воспринял решение МВД РФ проверить всех русских националистов, побывавших на Майдане. Об этом он рассказал в интервью «Русской службе новостей».

«Ну, пусть проверяют. Нас начали проверять, потому что наши люди были на Майдане. Мы это не скрывали, выкладывали материалы в интернет. Никакого участия в драках мы, конечно, не принимали. Это был политический визит, чтобы напрямую, а не из телевизора, узнать положение дел на Украине», — рассказал Дмитрий Дёмушкин.

Дёмушкин также отметил, что сам в Киев в ближайшее время не поедет, так как не может этого сделать из-за подписки о невыезде. Другие представители движения, в зависимости от развития ситуации, вполне могут отправиться в Крым или Севатополь.

«Наши официальные представители вели переговоры с руководством партии «Свобода», с представителями Яценюка и Кличко. Переговоры, собственно говоря, заключались в том, что наши люди выслушали все позиции, то есть украинских националистов и оппозиции. Наши люди их записали, для этого специально был делегирован оператор, который все снимал. Наши представители высказали наше видение ситуации и наши взгляды, никаких споров с украинцами никто не вёл».

Ранее стало известно, что cпецслужбы передали правоохранительным органам списки из 32 человек, которые выезжали, чтобы участвовать в акциях в центре Киева.