В администрацию Ханты-Мансийского автономного округа прислали конверт с белым порошком. После вскрытия 18 человек госпитализированы, утверждает Life News. Среди пострадавших - чиновники аппарата губернатора и пятеро полицейских, которых пригласили присутствовать при вскрытии подозрительного конверта.

Конверт с опасным веществом 28 марта в здание правительства принес неизвестный курьер. Чиновники приняли корреспонденцию, расписались в получении. На конверте не был указан конкретный адресат, и конверт сочли подозрительным. Работающие в правительстве люди вызвали полицию, конверт вскрыли. После этого 18 человек были госпитализированы в инфекционное отделение больницы Ханты-Мансийска. Симптомы не сообщаются, при этом Life News утверждает, что "у больных отмечается положительная динамика".

Порошок отправлен на экспертизу в Тюмень. По данным URA.ru, порошок пока успели проверить лишь на радиацию, никакого излучения не зафиксировано.

На конверте был указан адрес отправителя в городе Урай, откуда письмо ушло 24 марта. Следственная группа, впрочем, полагает, что эти люди непричастны к отправлению письма. Тем не менее, в квартире взяли образцы всех порошков, шариковых ручек, а у жильцов - образцы почерка.

Представители правительства ХМАО официально опровергают факт ЧП. Как заявила URA.ru пресс-секретарь и помощник губернатора Елена Шумакова, произошедшее - часть "многоступенчатой тренировки", организованной в правительстве округа.