19 апреля
- Сторонники Донецкой Республики в Славянске объявили охоту на украиноговорящих и запретили три политические партии. Подробнее.
- В аэропорту Донецка убит спецназовец другим спецназовцем, принявшим его за сепаратиста. Подробнее.
- Сепаратисты продолжают ужерживать Областную Администрацию Донецка. ВИДЕО
- Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил об аресте трех мужчин с автоматами, которые были похищены из арсенала СБУ в Луганске 6 апреля. Подробнее.
- Депутат «Донецкой народной республики» оказался актером из Москвы. Подробнее.

О реальном положении дел в Донецкой народной республики со слов ее сторонника:

"О чём вы говорите? Под какой контроль??? Что взято? Сегодня в одном городе флаг ДНР повесили, завтра его сняли... Местные власти, менты и прочие делают вид, что занимают нейтральную позицию, но подчиняются киеву... Никто ничего не контролирует. Даже в Мариуполе менты раненых у вч арестовывают... ДНР - это Краматорск, Славянск и часть Донецка возле исполкома.... Всё, что дальше??? "

http://cs616217.vk.me/v616217818/af4f/daW4UIOjHCk.jpg

- Горловка. Один из нескольких северных городов Донбасса, которые реально контролируются пророссийскими повстанцами. ВИДЕО.

20 апреля

- Опубликован свежий фоторепортаж Great Ross с киевского Майдана СМОТРЕТЬ.

http://cs607825.vk.me/v607825156/8444/fT6puSVBxOI.jpg

- Пророссийские активисты в Луганске считают, что скоро прийдут фашисты их вакцинировать. ВИДЕО.
- В Севастополе учителя пишут доносы на коллег, которые против присоединения к России. Подробнее.

- В Донецкой области объявлено пасхальное перемирие.

- При перестрелке в Славянске погиб один человек, трое ранены, - МВД Украины. В городе Славянске Донецкой области 20 апреля около 3.00 на блок-посте между двумя группами граждан возникла вооруженная стычка. В результате этого один человек погиб и три получили огнестрельные ранения. Пострадавшие госпитализированы. Сторонники Донецкой республики говорят о 7 погибших, МИД РФ возмущается "несоблюдение женевской конвенции..."ВИДЕО из Славянска.

- Из Енакиево исчезли сепаратисты, которые блокировали горсовет. Подробности.
- Идейного вдохновителя сепаратистов в Харькове арестовали за "поджог банкоматов". Подробности.
- "Народный мэр" Славянска просит Путина ввести миротворцев. Подробнее.
- Мэр-сепаратист Славянска рассказал СМИ РФ о комендантском часе. Подробнее.
- "Правый сектор" сделал заявление, что  не имеет отношения к операции в Славянске. Подробнее.
- В Донецке был определён список вопросов, которые планируется вынести на референдум 11 мая. Он выглядит так:
«Согласны ли Вы с созданием независимой Донецкой республики?»
«В составе какого государства должна быть Донецкая республика — Украины или России?»
В республике зарегистрировано около 3,5 млн избирателей.

Картинка, которая все объясняет. Численность участия в группах майдана и антимайдана в социальной сети Вконтакте. В обществе в реале примерно такая же пропорция.

http://cs620028.vk.me/v620028853/282f/n7H_OH4_9_s.jpg

- Хэштег #ВизиткаЯроша взорвал соцсети. 20 апреля самым популярным запросом среди российских и украинских пользователей соцсетей стал хэштег #ВизиткаЯроша. Интернетчики обсмеяли сообщения российских СМИ, что в пасхальную ночь "боевики "Правого сектора" напали на блок-пост в Славянске". В репортаже журналистов утверждалось, что в "сожженных боевиками автомобилях пророссийских граждан Славянска", помимо оружия и долларов, были найдены визитки лидера "Правого сектора", кандидата в Президенты Украины Дмитрия Яроша.Подробнее.

http://cs605421.vk.me/v605421120/878a/ZPKWjy5iGGs.jpg

- Тем временем продолжается классическое развязывание гражданской войны на Востоке Украины, в Славянске найдено два обезображенных трупа. Подробнее.

Резонное замечание:

"Анонимность пасхальных трупов в Славянске (город маленький - неужели за целый день своих не опознали?) заставляет вспомнить знаменитую операцию "Консервы", осуществленную папашей Мюллером в конце августа 1939 года". Подробнее

21 апреля

- В Славянске сепаратистами похищена активистка "женской сотни Майдана" Ирма Крат. Подробнее. Кроме Ирмы, сепаратисты удерживают и экс-журналиста Первого национального Сергея Лефтер.
- Неизвестные люди в камуфляже ворвались в здание Меджлиса в Симферополе, чтобы снять украинский флаг и водрузить крымский. Подробнее.
- Как сообщают украинские СМИ, стала известна личность боевика "Правого сектора", убитого сегодня ночью на блок-посту в Славянске.Убитый на блок-посту в Славянске мужчина - местный житель. "Убитый - Повелко Павел. Местный житель из с. Александровка Славянского района. Сегодня днем его родственники ходили по селу, собирали деньги на похороны.
- Русские Украины обратились к жителям Луганска с просьбой не поддерживать сепаратистов. Подробнее.