24 апреля Региональное управление ФСБ по Пермскому краю предъявило обвинение пермскому общественному деятелю и публицисту Роману Юшкову в связи с его публикацией «Истерия по-пугачевски» в краевой газете «Звезда». Обвинения предъявлены за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Следствие считает, что «Р.А. Юшков, являясь кандидатом наук, доцентом ПГНИУ, придерживающийся националистических взглядов, систематически выступающий с критикой органов власти, действуя из личных побуждений, основанных на неприязненных отношениях к представителям народов Кавказа, действуя умышленно... совершил преступления по двум статьям Уголовного Кодекса.».

Мера пресечения обвиняемому оставлена в виде подписки о невыезде.

Как сообщает ИА «Перескоп», в настоящее время в материалах уголовного дела находятся 6 заключений лингвистических и психологических экспертиз, выполненных по заказу ФСБ. Все они трактуют текст Юшкова как «экстремистский и разжигающий межнациональную рознь». Для следственных целей проэкспертированы не только итоговая публикация, но и первоначально переданный Юшковым редакции «Звезды» текст «Пугачев - город русской истерики», впоследствии смягченный при редактировании.

«То, что со мной происходит как минимум крайне интересно и примечательно на фоне текущих событий, - говорит обвиняемый по делу Роман Юшков. - На днях, например, пол сотни таджиков пришли в Ленинский районный суд Перми, где они  оскорбляли и били журналистов… И это делается в помещении органа власти!.. Ещё лет 10-20, и нас, белых, будут открыто и безнаказанно убивать и насиловать на улицах Перми, как это было в 90-х в Грозном и Душанбе, и никто нам не поможет, и бежать будет некуда. Всё очевидно идёт именно к этому. Но это всё ерунда, не так ли? Ведь главное, чтобы «русский нацизм» в моем лице не прошёл».