Правительство намерено установить 11 ступеней ГТО: каждой будет соответствовать свой возраст. Так что новую систему "Готов к труду и обороне" планируется сделать практически пожизненной для человека. А по всей стране намечено развернуть сеть центров тестирования, где человек сможет пройти испытания.

Первая ступень будет рассчитана на детей 6-8 лет. Вторая - на 9 и 10-летних. И - так далее. Пройти же одиннадцатую ступень можно будет в возрасте от 70 и старше. Для этого придется не просто достойно прожить свою жизнь, но сохранить силы и здоровье.

Такие нововведения прописаны в проекте положения "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)", которое планируется утвердить постановлением правительства страны. Подготовлен же документ Министерством спорта России, оно и будет курировать программу.

Для каждой ступени планируется установить три уровня трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО. При этом тесты будут делиться на обязательные и по выбору. Впрочем, конкретные нормативы еще только прорабатываются. Так что сколько раз должен подтянуться на золотой значок 40-летний мужчина или как быстро должна пробежать стометровку 30-летняя женщина, чтобы получить, скажем, "серебро", пока неизвестно. Впрочем, совсем скоро мы и это узнаем.

Напомним, еще в конце марта президент страны подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО. Вводить ее планируется в четыре этапа. Первый, как сказано в пояснительной записке к проекту, будет организационно-экспериментальным и продлится до 1 сентября нынешнего года. За это время в 12 субъектах должно пройти практическое исследование видов испытаний и нормативов, которые придется сдавать людям.

Второй этап намечен до августа 2015 года. В ходе него будут тестироваться различные модели введения комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Региональные власти получат право по своему усмотрению дополнительно включить во Всероссийский комплекс ГТО еще два вида испытаний, в том числе по национальным, а также наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

На третьем - внедренческом этапе (сентябрь 2015 - декабрь 2016 года) планируется введение комплекса ГТО во все образовательные организации и продолжается его апробация среди взрослых и пожилых людей. На четвертом - реализационном этапе (с января 2017 года) Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" должен быть введен по всей стране и для всех возрастов.

По идее, значки ГТО могут дать какие-то преимущества при поступлении вузы. По крайней мере, как сказано в проекте, абитуриенты будут вправе представить сведения о своих достижениях на ниве ГТО, а вузы должны это учитывать. Студентам же, имеющим золотой значок, могут быть установлены и повышенные стипендии. Помимо прочего, в комплексе будут прописаны и рекомендации к "недельному двигательному режиму". Ведь мало получить значок, надо еще постоянно поддерживать форму.

"Мало кто помнит, что и в советское время комплекс ГТО был рассчитан на людей всех возрастов, - сказал "РГ" руководитель Европейского института судебных экспертиз, профессор Николай Гречуха. - Но в позднее советское время эта система была скорее формальностью. Поэтому сегодня крайне важно сделать, чтобы комплекс реально втягивал людей в занятия спортом и, как следствие, улучшал здоровье нации".

Проект предусматривает, что подготовка к сдаче норм может быть организована в школах, вузах, а также по месту работы человека. Пройти тест можно и самостоятельно: перед испытаниями нужно пройти медосмотр.