В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ограничить доступ детей к «информации, отрицающей или искажающей патриотизм».

Как передает «Росбалт», автор проекта, депутат Госдумы Аркадий Пономарев предлагает внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» с тем, чтобы ввести дополнительные ограничения на доступ детей к информации, способной оказать негативное влияние на их патриотическое воспитание.

Законопроектом предлагается понимать под патриотизмом «любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, число патриотов в России неуклонно снижается. Также, по словам депутата, во многих СМИ, в том числе и в Интернете путаются, зачастую и намеренно, такие понятия как патриотизм, национализм и нацизм.

«Кроме того зачастую патриотизм стараются и очернить. К примеру, очень часто звучат слова о том, что в Великой Отечественной войне наши солдаты вставали в атаку из-за боязни расстрела, а сама Победа досталась стране только из-за количества наших солдат, а не из-за их чувства любви к Родине. Нельзя не отметить также и то, что в противовес патриотизму искусственно насаждается теория космополизма, которая, по сути, отрицает патриотизм», — сказал Пономарев.