Пока в Донецкой области Украины большинство жителей, участвовавших в референдуме, требует государственной самостоятельности для "Донецкой народной республики", украинские власти в регионе подсчитывают количество погибших в столкновениях. Противостояние в Донбассе длится уже почти два месяца: в ходе конфликта погибли 49 человек. Минобороны Украины насчитало девять убитых среди военнослужащих.

Как сообщает портал "Новости Донбасса", подсчет погибших ведется с 13 марта, когда начались массовые акции протеста. Пока из департамента здравоохранения Донецкой Областной государственной администрации (ОГА) поступила информация о 49 погибших в ходе столкновений.

В больницы с огнестрельными ранениями доставлены 245 пострадавших. Всего за данный период было госпитализировано 150 человек, утром 12 мая в стационарах оставались 65 раненых.

Отметим, что у регулярной украинской армии тоже накопилось около десятка погибших. Как сообщает УНН со ссылкой на исполняющего обязанности министра обороны Украины Михаила Коваля, армия потеряла в ходе антитеррористической операции в восточных областях девять солдат.

"В ходе антитеррористической операции мы потеряли девять своих боевых товарищей - это пять летчиков, два десантника и два бойца территориальной обороны", - рассказал Коваль.

Донецкая область стала самым "горячим" регионом Украины после присоединения Крыма к России. Пророссийски настроенные активисты начали выходить на массовые митинги в донецких городах, захватывать административные здания. Сепаратисты Донецкой области выступили против властей в Киеве и захотели отделиться от страны по крымскому сценарию.