Следователи заочно предъявили обвинение 25-летнему гражданину Узбекистана Жахонгиру Ахмедову, который стал главным подозреваемым в убийстве 22-летнего жителя подмосковного Пушкино Леонида Сафьянникова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области.

Ахмедову инкриминируются статьи «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и «умышленное повреждение чужого имущества». Он объявлен в розыск.

«В настоящее время принимаются всевозможные меры по установлению местонахождения обвиняемого. Оперативным службам даны соответствующие поручения о задержании Ахмедова в кратчайшие сроки и доставлении в следственный отдел», – говорится в сообщении.

По данным следствия, вечером 13 мая 2014 года недалеко от железнодорожной станции «Пушкино» между Ахмедовым и ранее ему незнакомым Сафьянниковым произошел конфликт по поводу парковки автомобиля. В ходе ссоры уроженец Узбекистана сильно избил своего оппонента, нанеся ему несколько ударов в область головы. Затем Ахмедов решил инициировать аварию, сел в автомобиль Сафьянникова марки «БМВ» и врезался в столб, повредив капот и решетку радиатора. Сафьянников в бессознательном состоянии был доставлен в МБУЗ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова», где ночью скончался.
«По данным судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга», – уточняет пресс-служба.

По данным СМИ, Сафьянников – бывший боксер и ярый фанат футбольной команды «Спартак».

Позже появилась информация, что Жахогнир Ахмедов успел улететь на родину до того, как следствию стали известны его данные.
«Установлено, что Ахмедов утром в среду вылетел из столичного аэропорта «Домодедово» рейсом «Москва-Фергана», — пояснил он, добавив, что, скорее всего, Ахмедов в ближайшее время будет объявлен в международный розыск.