В Чертановском районном суде дал свои показания главный свидетель обвинения по уголовному делу в отношении националиста Даниила Константинова Алексей Софронов. Об этом сообщает 21 июля корреспондент Каспаров.Ru.

В ходе допроса Софронов заявил, что опознал подсудимого, хотя в зале суда так и не взглянул на него.

Отвечая на вопросы защиты, свидетель неразборчиво и запинаясь пытался рассказать события того дня, когда был убит его друг Алексей Темников. Как рассказал Софронов, он провожал своего друга до дома, когда к ним в вестибюле станции метро «Улица академика Янгеля» подошли молодые люди и между ними завязался конфликт, во время которого подсудимый нанес удар кулаком Темникову.

Когда, по словам Софронова, он попытался вступиться за своего друга, ему помешали другие молодые люди, которые находились вместе с «толстым», таким словом в своих показаниях свидетель описал Константинова.

«Подошел подсудимый и сразу началась драка», — лаконично рассказал Софронов.

Он добавил, что Темников пытался защищаться, нанес несколько ударов Константинову по лицу, потом подсудимый достал нож. Софронов пояснил, что в это время другие молодые люди оттащили в сторону свидетеля и порезали ему руку.

Как наносили смертельный удар Темникову, свидетель не видел. Софронов сказал, что видел замах руки, однако не смог разглядеть как наносился удар.

Допрос длился три часа, за это время свидетель несколько раз путался в показаниях, не мог пояснить, где конкретно убийца Темникова наносил удары и где находился сам потерпевший. В итоге судья Юлия Черникова решила продолжить допрос свидетеля на следующем заседании 23 июля и выявить противоречия в его показаниях, которые он давал во время предварительного следствия и на процессе.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро «Улица академика Янгеля» Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил. Обвинение строит свою версию на словах друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Русский Сектор, напоминает, что дело в отношении одного из лидеров политических националистов Даниилы Константинова — полностью сфальсифицирована, судебное разбирательство — это нелепый фарс. К тому же Даниил имеет 100-е алиби. Во время убийства он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери, что подтверждается многочисленными свидетелями защиты. Однако, не смотря на это Константинову грозит до 15 лет лишения свободы.

В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении обвинительного заключения и материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.