Путин подписал закон, обязывающий все работающие в России интернет-компании, в том числе соцсети, хранить персональные данные россиян только на территории страны. Документ во вторник, 22 июля, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятие документа означает, что иностранным компаниям, в том числе таким как Twitter, Facebook и Booking.com, придется открыть свои базы данных в России. Кроме того, отмечается, что закон затронет интересы и ряда российских компаний, в том числе «Аэрофлота», использующего зарубежную систему бронирования билетов.

За соблюдением закона будет следить Роскомнадзор. Компании-нарушители будут заноситься в специальный реестр, однако ограничивать доступ к их ресурсам регулятор сможет только по решению суда.

Закон вступает в силу 1 сентября 2016 года.

Еще на стадии рассмотрения законопроект подвергся резкой критике со стороны Российской ассоциации электронных коммуникаций, а так же большинства вменяемых граждан.

Тем не менее в начале июля законопроект был принят Госдумой в окончательном чтении. Вскоре после этого его одобрил Совет Федерации.