Россельхознадзор отменил временные ограничения на ввоз в Россию продукции четырех мексиканских предприятий по производству конины, сообщает пресс-служба ведомства, передает РИА «Новости».

Ранее российские власти на год запретили импорт говядины, свинины и птицы, морепродуктов, молочных продуктов, овощей и фруктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. «Принимая гарантии ветеринарной службы Мексики, свидетельствующие об устранении выявленных в ходе инспекции 2013 года нарушений, Россельхознадзор счел возможным с 22 августа 2014 года отменить временные ограничения на ввоз продукции с четырех предприятий по производству конины», — уточняется в сообщении.

Россельхознадзор ограничил импорт в Россию мяса из Бразилии, Канады, США и Мексики с декабря 2012 года в связи с обнаружением в мясе запрещенного стимулятора рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны Таможенного союза и Евросоюза.

16 августа Россельхознадзор решил расширить список поставщиков продовольствия из нескольких предприятий Чили, специализирующихся на производстве рыбы и морепродуктов, а также разрешил поставки свинины из Китая. Ранее Россия договорилась также с Белоруссией о дополнительных поставках продовольствия, чтобы покрыть дефицит от запрета на ввоз зарубежных продуктов питания.