Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» в ближайшее время может перейти под полный контроль Mail.Ru Group, в свою очередь подконтрольной USM Holding Алишера Усманова и его партнеров. Переговоры об условиях выкупа группой 48 процентов долей «ВКонтакте» у фонда UCP Ильи Щербовича находятся в финальной стадии. Об этом в четверг, 4 сентября, пишет газета «Ведомости».

По данным источников издания, сделка может произойти в течение нескольких недель. Покупателем доли UCP может стать либо сама Mail.Ru Group, либо некая сторонняя, но дружественная акционерам группы структура. Именно по такой схеме была выкуплена доля основателя и бывшего гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова. Русский Сектор напоминает, что Павла вынудили продать долю в бизнесе под угрозой уголовного преследования по сфабрикованному делу.

В декабре 2013 года его пакет — 12 процентов — приобрел по неизвестной цене Иван Таврин, гендиректор «Мегафона» (как и Mail.Ru Group, подконтрольного USM Holding), а три месяца спустя он перепродал его Mail.Ru Group за 12,43 миллиарда рублей. Сейчас Mail.Ru Group владеет 52 процентами «ВКонтакте».

Стоимость 48 процентов долей компании может достигать почти 1,4 миллиарда долларов.

Русский Сектор напоминает, что в марте 2012 года издание Bloomberg назвало Усманова самым богатым человеком России, оценив его состояние в 20 миллиардов долларов. В октябре 2012 он переместился на второе место, уступив лидерство Виктору Вексельбергу. В апреле 2013 года назван самым богатым человеком Великобритании по версии рейтинга The Sunday Times Rich List.