Как сообщает РИА Новости, Хангаласский районный суд Якутии в понедельник приговорил водителя-гастарбайтера из Армении к году и девяти месяцам лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть шестилетнего мальчика. Это сообщила во вторник РИА Новости старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева.

"Уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), в отношении гражданина Армении было возбуждено летом 2008 года", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что данное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в Якутии, так как в результате преступления оборвалась жизнь малолетнего ребенка.

"Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в том, что 7 июля 2008 года, управляя технически неисправной автомашиной "КамАЗ", не приняв своевременных мер к снижению скорости, а также допустив иные нарушения правил дорожного движения, совершил наезд на шестилетнего мальчика, выехавшего на велосипеде на проезжую часть. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте происшествия", - рассказала Матвеева.

По ее словам, подсудимый свою вину признал полностью, и на основании его ходатайства уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения - без исследования доказательств.

"С учетом смягчающих обстоятельств в виде признания вины, возмещения морального вреда, 2 февраля 2009 года суд объявил обвинительный приговор, назначив гражданину Армении наказание в виде лишения свободы сроком на год и девять месяцев с отбыванием в колонии-поселении", - сообщила собеседница агентства.
 
В июле прошлого года ДПНИ.орг писал об этом деле. 11 июля прошлого года интернет-газета «В Якутии.ру» в статье "Трагедия в Покровске. Ответят ли виновные за смерть ребенка?.." сообщала, что на защиту виновного водителя-армянина встали вся родня, вся диаспора, чуть ли не вплоть до… правительства Армении.

Тогда сообщалось, что сначала водитель-гастарбайтер полностью отрицал свою вину в содеяном и признался только под давлением свидетельских показаний, затем представители армянской диаспоры предлагали родителям убитого ребёнка деньги за отказ от возбуждения дела.
 
Далее, в статье «В Якутии.ру» сообщалось: "…Когда милиция начала разбираться, выяснились вопиющие факты. Во-первых, у водителя КАМАЗа нет водительских прав. Нет хотя бы временной регистрации в Якутии, не говоря уже про вид на жительство. Он оказался обычным нелегальным мигрантом.

Также выяснилось, что на машину КАМАЗ нет никаких документов. КАМАЗ оказался бывшей САЙГОЙ, собранной по запчастям по принципу «Конструктора».

И ездил этот КАМАЗ с неисправными тормозами. Из всех колес могло тормозить только одно! А задние колеса были не спаренные, а одинарные…

Плюс ко всему, в машине не работал звук сигнала. Ведь мог же водитель, увидев ребенка, посигналить, чтобы тот отошел с обочины! Но не смог... Сигнал не работал
.
Эксплуатация такого автомобиля стала возможны из-за "хороших отношений" главы армянской диаспоры с властями города."
 
2 февраля интерент-газета "В Якутии.ру" сообщила:
 
"Уроженец Республики Армения Мелик Дилоян признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом и, соответственно, признан в смерти ребенка.

...Прокуратура Хангаласского улуса намерена обжаловать данный приговор, считая его слишком мягким, и добиться того, чтобы водителю-убийце дали хотя бы 3 года.

Со своей стороны отметим, что колония-поселение в данном случае для уроженца Армении - что дом родной. Осужденный к подобной мере наказания днем, в рабочее время, может находиться на свободе (на работе) и приходить в колонию в назначенное время лишь на ночевку."