Шведское Движения сопротивление - не менее 150 националистов столкнувшихся с уголовным преследованием как вязанным радикальными формами борьбы, так и сугубо политическим.

1. Александерссон, Андреас - член "Шведского Национального Сопротивления", вместе с Тони Олссоном  участники многочисленных грабежей банков. В 1999 году в ходе налёта на банковское отделение в Малександере, ими были расстреляны двое полицейских. Оба были приговорены к пожизненному заключению.

2.  Аусониус, Джон (Вольфганг Цугг) - будучи ребёнком германо-швейцарских иммигрантов, он в раннем детстве подвергался нападкам и издевательствам со стороны шведских школьников, смеявшихся над его тёмными волосами и тёмным(по шведским меркам)цветом лица. Повзрослев, Вольфганг покрасил волосы в белый цвет и взял себе шведскую имя-фамилию. Занимается ограблениями банков  и принимает решение начать  отстрел преступников-иммигрантов, которые к тому моменту(начало 90-х)тотально заполонили Швецию. Получил пожизненный срок.

3.    Клас Лунд - лидер шведского движения сопротивления, был членов Белого Арийского Сопротивления, в период членства в ВАМ - был осуждён за ограбление и убийство. В ноябре 2003 после обыска осуждён за незаконное владение оружием.

http://www.nordfront.se/bilder/artiklar/klaslundfragorsvar.jpg
Источник

4.    Линдберг, Бьорн - член "Шведского Национального Сопротивления", осужден на пожизненное заключение за соучастие в убийстве деятеля профсоюзного движения Бьорна Содерберга-активного антифашиста, застреленного на пороге собственного дома в сентябре 1999 года.

5.  Мангс Петер  (Peter Mangs) - обвиняется в трех убийствах и 12 покушениях на убийство из расовой ненависти,  совершённых в 2009 и 2010 годах.

http://pn14.info/wp-content/uploads/2012/05/45106.jpg
Источник

6.    Олссон, Тони -  член "Шведского Национального Сопротивления", вместе с  Андреас ом Александерссом  участники многочисленных грабежей банков. В 1999 году в ходе налёта на банковское отделение в Малександере, ими были расстреляны двое полицейских. Оба были приговорены к пожизненному заключению.  Летом 2004 года, Тони Олссон с помощью переданного в камеру пистолета, совершает, вместе с тремя  сообщниками (обычными уголовниками) побег из тюрьмы, но спустя всего 4 дня он вновь схвачен.

7.    Никлассон, Джимми - член "Шведского Национального Сопротивления", осужден на пожизненное заключение за соучастие в убийстве деятеля профсоюзного движения Бьорна Содерберга-активного антифашиста, застреленного на пороге собственного дома в сентябре 1999 года.

8.    Фельдерер, Дитлиед (Ditlieb Felderer) - шведский отрицатель Холокоста утверждающий, что дневник Анны Франк – мистификация. Был  заключен в тюрьму за свои взгляды.
http://www.hopenothate.org.uk/features/images/HD_Ditlieb-Felderer.gif

9.    Хеллекант, Хампус - член "Шведского Национального Сопротивления", осужден на пожизненное заключение за соучастие в убийстве деятеля профсоюзного движения Бьорна Содерберга-активного антифашиста, застреленного на пороге собственного дома в сентябре 1999 года.

Подготовлено Центром Помощи политзаключённым ДПНИ

Если вы располагаете информацией о репрессиях против националистов Швеции, либо любой другой стране просьба прислать её для публикации на [email protected]