…При  просмотре различных материалов, посвященных Русскому маршу 2010, конечно, пришлось очередной раз убедиться в том, многими мероприятие осуждается. Налицо и старательное занижение числа участников, и тщательное подчеркивание о «фашистских лозунгах», и выпады государственных чиновников (на сей раз, довольно осторожные, впрочем). В независимой среде, конечно, полным полно «овощной» благоглупости вроде «фашизм поднимает голову», «нет товарища Сталина на них», «куда смотрит милиция», «за что деды воевали» и тому подобного. Про обычные истерики перлов мироздания «а-ля новодворская» упоминать не стоит – мы все же в приличном обществе.

Но это  все несерьезно и успело уже надоесть; а вот чем автор был озадачен, так это отрицательной оценкой национализма вообще и Русских маршей в частности – какая проявилась  в некоторых  Интернет-СМИ православной направленности. Причем, интерес вызвало то, что редактора этих СМИ сослались на «авторитетное» мнение неких «экспертов по вопросу».

В том числе  обнаружилась оценка некоего Виталия  Трофимова-Трофимова, уважительно называемого «экспертом». Оценка эта носит характер категорического осуждения национализма – но с точки зрения религии, и даже с обвинениями в кощунстве,  антихристианстве, безбожии!   Некоторые администраторы добавили  к тексту г-на Трофимова-Трофимова еще и такой лозунг: «среди православных - националистов быть не может»

Если бы ни этот факт, то можно было бы внимания не обращать; но автор статьи является одновременно националистом и христианином, и не собирается отказываться ни от того, ни другого. Автор не счел себя вправе промолчать (поскольку среди националистов довольно много верующих)  – и написал статью, в которой попытался разьяснить псевдоправославные устремления г-на В.Трофимова-Трофимова.

Но когда статья уже была готова – товарищи по правому  делу меня раскритиковали. 

«Этот В. Трофимов – никто, вчерашний студент, всего лишь автор самодеятельного проекта «Геополитика», к тому же типичный «городской сумасшедший» и много ему чести.. » - сказали одни. 

«Трофимова – упорно называют, и он сам о себе говорит как о «ведущем аналитике движения «НАШИ», причем он хвастается некими наградами, якобы полученными от  Кадырова и Суркова. Одного этого вполне достаточно для оценки..» – сказали другие.

В.Трофимов – просто-напросто жаждет пиара любой ценой, и провоцирует всех кого только можно на то, что бы о нем писали; если ты напишешь, то его замысел удастся. – сказали третьи.

Пришлось мне  более подробно изучить персонаж; и, к сожалению, упреки соратников в том, что я недостаточно внимателен к личности «игроков на рынке» - получили подтверждение.

Но, что сделано - то уже сделано. Как я уже сказал – не в том дело, что какой  то Трофимов-Трофимов слил в пространство свои истерики. Другое плохо – что некоторые  сайты православной направленности это мнение разместили, и тем как бы подтвердили его, ссылаясь на  авторитет Церкви. К тому же идеи Трофимова-Трофимова достаточно типичны – подобное высказывают люди и посерьезнее его. 

Поэтому – используем просто как пример.

Ниже - полный текст «мнения» (источник – личный блог Трофимова-Трофимова):

«Сегодня проблема национализма стоит перед Россией очень остро. Националисты проводят свои акции, преисполненные ненависти к мигрантам, другим народам, на Интернет-форумах они пропагандируют откровенный расизм и частенько озвучивают идеи расправы или даже геноцида. 4 ноября этого года расистские организации ДПНИ, Славянский союз (СС) и другие проводят очередную свою сходку под названием т.н. «русский марш». 1 ноября мы подали заявление в прокуратуру и указали материалы, которые на наш взгляд являются экстремистскими. С точки зрения христианства, которое эти националисты пытаются приватизировать, выступая под православными флагами и харугвиями, эти акции можно рассматривать только как кощунство. В то время как христианство, мировая религия, проповедует народам Любовь и Прощение, невзирая на этнические, национальные и расовые различия, в среде националистов из ДПНИ и других организаций множатся в Интернете сообщения о физических расправах, которые в том числе должны совершаться и именем Господа. Считаю мерзостью саму абсолютно антихристианскую идею о разделении народов на правильных и неправильных, лучших и худших, главных и побочных, не говоря уже о последствиях для последних. Мы все помним, что Бог создал всех людей равными. Также вызывает сожаления и то, что эти преисполненные ненависти лозунги прозвучат именно 4 ноября, в день Казанской иконы Божьей Матери, одной из самых чтимых икон в православии. Одним из первых чудес этой иконы было исцеление двух слепых. Надеюсь, что 4 ноября откроются глаза и у расистов из ДПНИ на те слова и поступки, что они творят по сей день.»


В общем и целом, пишет В.Трофимов, надо отдать ему в этом должное, неплохо. Однако если Трофимов причисляет себя к христианам – то плохо он помнит о том, что не след поминать всуе имя Господа. А уж спекулировать им для самопиара – вовсе последнее дело! 

Это – частное мнение, но вне зависимости от личных убеждений предлагаю «пройтись» по фактам. И пусть читатели сами дадут оценку степени передергивания.

Итак, поехали  по порядку:

«.. расистские организации ДПНИ, Славянский союз (СС)..» - ах, Трофимов-Трофимов, как это, однако, пошло! Почему же сразу «расистские»? Просто таки «Ку-клус-клан» какой-то, черные кресты, белые капюшоны! Особенно же умиляет этот нажим на аббревиатуру «СС».  Недостает к этому только вывалить: «..за что наши деды воевали??.» 

  «1 ноября мы подали заявление в прокуратуру и указали материалы, которые на наш взгляд являются экстремистскими» - а вот таки любопытно узнать, кто такие эти «мы» и каким был ответ из прокуратуры? Ах, нет пока ответа? И «РМ-2010» успел пройти, к «их» сожалению? А чего же «вы» только 1 ноября свое заявление подали? Не знали разве о законных сроках проверки, и о том, что она никак не успеет закончиться к 4-му ноября?) 

«В то время как христианство, мировая религия, проповедует народам Любовь и Прощение, невзирая на этнические, национальные и расовые различия, в среде националистов из ДПНИ и других организаций множатся в Интернете сообщения о физических расправах…» - а вот это верно сказано. Где как – но на ресурсах ДПНИ действительно, в течении каждой недели можно прочесть десятки подобных сообщений. Например: Узбек изнасиловал и жестоко убил свою шестилетнюю землячку,    Узбек пытался ограбить пенсионера, но обидчик отбился и сдал иммигранта в милицию, В Тюмени к 22 годам заключения приговорены двое граждан Азербайджана ( это только за четыре дня – да еще и в период, когда 95% ресурса ДПНИ занято информацией о Русском марше!)

«Считаю мерзостью саму абсолютно антихристианскую идею о разделении народов на правильных и неправильных, лучших и худших, главных и побочных…» - и опять трудно спорить с господином Трофимовым-Трофимовым! Но заглянем, для равновесия, в Коран:

«Не берите же из них  друзей (из неверных, то есть из нас- П.Л.), пока они не выселятся  по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где  бы ни нашли их» (Коран 4:89).
«Помощь — только от Аллаха, великого, мудрого, чтобы отсечь какую либо конечность у тех, которые не веровали (в Аллаха и Магомета, но отнюдь не в Троицу и Христа! – П.Л)...» (Коран 3:126—127).

"Исходит  Истина от Бога  твоего: Кто хочет,  тот уверует (в  Него), Кто хочет, тот останется неверным. Мы для неверных уготовили Огонь, Что их пылающим шатром окружит; А если возмолят о помощи они, Помогут им водой, Что будет, как расплавленный металл, Обваривать их лица, - Какое мерзкое питье! Как непристойно место упокоя!» (Коран 18:29)

…впрочем, там еще много где в тексте. Что же касается текста Талмуда в рассуждении тех мест, где говорится о «разделении народов на  главных, побочных и худших», или, например практического руководства, известного как «Шултан Арух» - то тут, просто таки «баюсь-баюсь» комментировать. Еще, на самом деле, в экстремисты зачислят и протокол заведут в участке. Но г-н Трофимов-Трофимов человек, думаю, образованный – и, стало быть, без подсказок сам может ознакомиться. Равно как и все прочие, желающие знать.

«Мы все помним, что Бог создал всех людей равными..» - а вот это уже подленько! Как же это - равными? Кто это – «мы все»? Создал – да. Но это было уж очень давно, а вот что получилось из «нас» за многие тысячи лет, это совсем другое дело! И, раз господин Трофимов-Трофимов так активно приводит имя Господа, то, вероятно, он знаком и с Евангелием от Матфея, гл. 13, ст. 24—30, притчей о семенах и плевелах? …Нет? Не знаком? Тогда очень рекомендую ему вначале ознакомиться, а уже потом умничать!

А знает ли господин Трофимов-Трофимов о том, что канонизированный с 1964-го года Иоанн Кронштадский –  являлся пожизненным членом «Союза русского народа», организации националистической и даче «черносотенной»?   А что при православной литургии читаются слова о избавлении «от нашествия иномплеменников» - тоже «не в курсе»? 

Впрочем, автору (как имеющему некоторое отношение), действительно хочется верить в то, что Виталий Трофимов-Трофимов, так сказать, добросовестно заблуждается. Что если он, действительно, искренне призывает к «прощению» и любви к ближнему? Но в таком случае было бы честным лозунги и призывы примерить на себя. Вот, есть, для примера, такой «россиянин» (реальный человек, реальное фото; личная страница http://vkontakte.ru/video.php?act=tagview&id=2467257 ). Готов ли В.Трофимов-Трофимов иметь его в качестве соседа у себя и своих детей? Несовершеннолетней родственницы нет ли у него, случайно?

 


Думаю, впрочем, что достаточно.  Но закончить есть желание - в точном соответствии со сценарием В.Трофимова-Трофимова. Свой призыв он изящно завершил противопоставлением даты Русского марша с днем Казанской иконы Божьей Матери. 

Конечно, было найдено и здесь кощунство, присовокуплена библейская притча, и есть пожелание нам, националистам, прозрения. Буквально так: «..надеюсь, что 4 ноября откроются глаза и у расистов из ДПНИ на те слова и поступки, что они творят по сей день».

На какие такие  «поступки» у нас должны открыться  глаза, и что мы такое ужасное «творим» – это не совсем понятно. 

Но – откровенность  за откровенность: в свою очередь, очень  надеемся и мы на то, что   Виталий Трофимова-Трофимов тоже прозреет: если не во взгляде на реальность и собственное душевное здоровье, то, хотя бы, в рассуждении совести... 

Петр Воронов, СОК ДПНИ