Утром, как всегда включила радио на музыкальную волну, но шли новости, услышала следующую фразу «В Ростовской области сохраняется угроза русских экстремиских выступлений». О, думаю, как интересно, ибо сама живу в Ростовской области, и как бы именно об экстремиских выступлениях ничего и не слышала. Да, были выступления в Ростове в декабре, но они не содержали лозунгов «пошли разберемся», требовали просто соблюдения законности, в отношении всех национальностей, а не только русских. Власть вроде как и пошла на встречу студентам ( в Ростове очень большое количество Вузов, в которых учатся представители всех регионов), а сейчас что – опять назад отыграли?

Стала искать новости по этой фразе, но пока не нашла, а набрела на сайт ДПНИ (движение против нелегальной иммиграции) http://www.dpni.org/
А там очень интересная новость: «5 апреля в 9:30 в Московском городском суде продолжится рассмотрение дела о запрете ДПНИ»

Немного предистории:

На сайте ДПНИ http://www.dpni.org/articles/kommentari/17791/ есть интересный доклад
профессора-социолога Александра Салагаева из Казани, в котором он говорит, о том ,
что "Правовой вакуум, характеризующий положение русских в Российской Федерации и позиция властей, игнорирующих существующее противоречие, является источником межэтнических конфликтов с мигрантами и экстремизма русских организаций в России, а также слабости русских диаспор за рубежом". Золотые слова, сама не раз писала – русский народ есть объединяющее начало всей России, если не уважать и унижать его, то вся страна развалится на отдельные феодальные княжества, подверженные сторонним влияниям.
Читаем далее «Русские - восточно-славянский народ, проживающий, в основном, в России, а также составляющий значительную долю населения Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Киргизии, Эстонии, Литвы, Молдавии, Приднестровья, Туркмении. Разговаривают на русском языке восточной подгруппы славянской группы индоевропейской языковой семьи. Русских связывают общая история, культура и этническое происхождение. Численность русских в мире в настоящее время составляет около 145 млн., из них в Российской Федерации - 116 млн. (2002 год), что составляет 79,8% всего населения страны. Наиболее распространенной религией среди русских является православие»
«В XX веке русские пережили один из тяжелейших периодов в своей истории. В результате последовавшей за Первой мировой Гражданской войны 1918-1922 годов Россия утратила большие территории, ее покинуло значительное число представителей аристократии, интеллигенции, казачества, офицерства и других социальных слоев. Русскими были утеряны значительные пласты национальных обычаев и православной культуры, во время самой войны и последовавшего периода погибло огромное количество населения»
«Начиная с 1990-х годов, по данным российских властей, имеет место дискриминация русского населения в бывших республиках СССР (Прибалтика, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Молдавия, Казахстан, а в некоторых случаях - и на территории Российской Федерации (Адыгея, Чечня, Тыва).

По свидетельству "Независимой газеты", в Республике Адыгея, одной из самых "русских" на Кавказе (адыгейцев - 22% от общей численности населения), уступки "коренной нации" привели к установлению кланово-криминального режима, при котором "русскоязычное население оказалось в угнетенном, бесправном и обездоленном положении". Безрассудство в отношениях с Чечней привело к настоящей катастрофе. Под флагом обретения независимости республика возвратилась в самое настоящее средневековье, установив полуофициальную работорговлю и эксплуатацию рабского труда, около 30 тысяч проживавших там русских было вырезано, более 200 тысяч, бросив квартиры и имущество, бежали, за ними последовали более полумиллиона (две трети) проживавших там чеченцев.
В дореволюционной России русские были имперской нацией. Лозунг "Самодержавие, православие, народность" относился только к православным, которыми были исконно русские (великороссы, малороссы, белороссы). Представители других этносов могли принять православие и тем самым влиться в русскую нацию»
С падением самодержавия и установлением диктатуры большевиков приоритеты национальной политики изменились. Серьезной силой, на которую опирались большевики, наряду с немногочисленным рабочим классом России стали национальные меньшинства. Поэтому пролетарский интернационализм имел двойной стандарт: для национальных меньшинств и для русских. Интернационализм означал солидарность и всяческую поддержку многочисленных национальных меньшинств. А со стороны угнетающей или так называемой "великой" нации интернационализм, по словам В.И. Ленина, "должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается фактически".
Для этого, продолжает Ленин, нужно "возместить так или иначе своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством "великодержавной" нации". Поэтому "лучше пересолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить".

Профессор МГУ А.И. Вдовин указывает на то, что "русская нация для удобства взимания с нее исторического долга из числа субъектов федерации была просто-напросто практически исключена…русский народ к своим званиям "великого" и "первого среди равных" получил еще и "старшего брата" в придачу. Обязанности последнего, по традиционным представлениям, предполагают помощь младшим братьям".
Создание и закрепление за русским народом образа "старшего брата" произошло не без влияния заказной книги Анри Барбюса "Сталин", вышедшей массовым тиражом в СССР в 1936 году. Как считает А.И. Вдовин, с помощью этого образа "предписанная ранее и не всегда приятная процедура "возвращения исторического долга" была подменена в сознании трогательной заботой старшего брата о младших братьях".
Подобная политика игнорирования интересов русского народа неизбежно сопровождалась русофобией. "Главная забота для нас, - говорил Ю.В. Андропов, - русский национализм; диссиденты потом - их мы возьмем за одну ночь", для справки: Андропов, еврей по отцу (Владимир Либерман) и матери (Евгения Файнштейн). Отец после революции сменил фамилию на Андропов. http://www.lebed.com/2005/art4266.htm
В действительности, как считает А.И. Вдовин, "возражения диктовались стремлением отвести опасность, грозящей наднациональному Центру и нерусским национальным элитам в случае появления новой республики. Русское руководство такой республики могло спутать карты одновременно и "борцам с великорусским шовинизмом" на местах и "интернационалистам" в Центре". Именно по этой причине создание русской республики и зародышей любой русской власти постоянно блокировалось партократическим и современным "демократическим" режимами.
Главное "противоречие псевдофедерации", по мнению А.И. Вдовина, состоит в том, что русский народ лишен своей внутрисоюзной государственности, в то время как другим народам таковая предоставлена. Не будучи вовремя устраненным, этот порок все плотнее закрывал возможность установления нормальных отношений между народами единой страны, их сплочения в действительно нерасторжимую общность людей.
Задачу этнической самоидентификации русских ставили и ставят себе различные русские националистические организации (РНЕ, НСО, Славянский союз, Приморские партизаны и др.). Однако их нельзя назвать успешными. Они неизменно объявляются "фашистскими", "экстремистскими", и власть ведет с ними непримиримую борьбу.
В отсутствие каких-либо правовых рамок для создания этнических (этнокультурных) сообществ, которые могли бы институализировать требования местного населения, эта мобилизация выплескивается или в виде различных "экстремистских организаций" или "русского бунта, бессмысленного и беспощадного».
Перечень малоизвестных выступлений русского народа за последние годы, практически неотраженных в СМИ.

- 2000 год - станица Клетская (Волгоградская область); Сальский район (Ростовская область);

- 2001 год - село Богородицкое (Ростовская область); город Удомля (Тверская область);

- 2002 год - поселок Черниговский (Челябинская область); город Анапа (Краснодарский край); райцентр Частоозерье (Курганская область); Углич (Ярославская область).

- 2004 год - райцентр Суровикино (Волгоградская область); село Знаменское (Орловская область); Малая Пурга (Республика Удмуртия); село Сухие Аврали (Самарская область).

- 2005 год - город Екатеринбург; село Ремонтное (Ростовская область); город Искитим (Новосибирская область).

- 2006 год - Харагун (Читинская область); Сальск (Ростовская область); райцентр Жуковка (Брянская область); город Кондопога (Республика Карелия).

- 2008 год - город Белореченск (Краснодарский край).

- 2009 год - город Знаменск (Астраханская область).

- 2010 год - город Пугачев (Саратовская область).

Чтобы восполнить данный пробел, в 2001 году рабочей группой Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации под руководством В.А. Печенева был подготовлен проект "Закона о русском народе", который был представлен 25 мая 2001 года на слушания в ГосДуме РФ. В преамбуле проекта закона говорится, что закон определяет "правовой статус и правовые основы развития русского народа, сыгравшего исторически главную роль в создании Российского государства. Он и сегодня является основным народом России, составляя абсолютное большинство населения страны; русский язык признан единственным государственным языком России".

Данный проект был большинством голосов отклонен Государственной Думой уже в первом чтении, причем проект не предусматривал никаких особых привилегий для русских. Кроме статей, констатирующих разделенное положение русского народа, проект содержал статьи «Государственная политика России в отношении русской диаспоры за рубежом, Русская культура, Русский язык и Русское национальное образование и воспитание». Если на законодательном уровне не будут уравнены права русского населения, «государству придется ужесточать закон "О противодействии экстремистской деятельности" (2002), наращивать полицейские силы для борьбы с русским экстремизмом и отправлять в тюрьмы сотни и тысячи молодых людей, носителей русского национального самосознания».

Сейчас мы и видим путь, который выбрало государство, 80% населения которого составляют носители русского менталитета ( т.е. люди пожелавшие идентифицировать себя как русские, в период проведения переписи 2002 года).
Вместо жизненно необходимого для большинства граждан России законодательства, максимально упрощаются правила миграции в Россию, что неизбежно приведет к размыванию русского населения среди чуждых культур и традиций.
Результаты первой недели упрощения правил миграции http://www.vesti.ru/doc.html?id=419292

 

инспекторы ФМС признают - с упрощением правил регистрации иностранных рабочих в России будет больше. А значит и работы на улицах прибавится.

Посмотрим, чем же так не угодила ДПНИ у «власть стоящих». В программе движения ДПНИ http://www.dpni.org/articles/dokumenti/13255/ предлагается следующие ( кратко):
1. Упростить получение гражданство РФ русским соотечественникам, проживающим за рубежом ( вспомним сколько русских оказалось «за границей» людьми второго сорта, после развала СССР).
2. Ценз на знание русского языка и культурных традиций, желающим получить гражданство РФ
3. Ужесточение ответственности за незаконную выдачу гражданства РФ.
4. Регистрация партий и движений должна быть уведомительной.
5. Подотчетность государственных и муниципальных органов гражданскому обществу.
6. Борьба с коррупцией
7. Квотирование мест в законодательных органах пропорционально национальному составу РФ.
Полностью смотрите по ссылке.
Я так и не смогла найти в программе ДПНИ призывов к экстремизму или ущемлению прав граждан РФ других национальностей. Нормальные предложения, реализованные во многих европейских странах.
В справке ФСБ для прокуратуры о ДПНИ говорится, что члены ДПНИ участвовали в организации протестных мероприятий, вслушайтесь в слова «Используя негативное отношение населения к лицам «неславянской национальности», многие активисты привлекались по ст. 282 УК РФ и т.д. ( на сайте выложена сканкопия справки), и есть повод запрещения организации по закону об экстремистской деятельности.

Я не знаю всех подробностей деятельности ДНПИ и не берусь спорить, но отлично понимаю, что гасить костер, подливая в него бензин – дело неблагодарное. Запретят ДНПИ – появятся другие организации, так как процесс осознания русскими себя в качестве нации уже не остановить, чем сильнее запрещают, тем агрессивнее будут лозунги, пришедших на смену, так как действие всегда вызывает аналогичное, а чаще более сильное противодействие.
Пора на законодательном уровне вносится такие изменения, которые будут одобрены большинством населения, а именно 80% граждан России, считающих себя русскими, даже если «избранники россиян» только теоретически такими являются.
«Русский бунт он беспощадный» и лучше до этого не доводить.

Или они до этого хотят довести население? Но миллионы же не посадишь по 282 ст.