Год назад произошла трагедия на шахте «Распадская» в Междуреченске погибло 91 человек.

Первый взрыв прогремел 8 мая в 23.55, второй - в 4 утра 9 мая. После второго взрыва, разрушившего шахту «Распадскую» полностью, под землей запылал пожар. Огонь в нутрии шахты полыхает до сих пор и теле 11 горняков продолжают оставаться под землёй, предполагаемая дата похорон перенесена на осень.

Сегодня в Междуреченске у Мемориала погибших шахтеров собравшиеся вдовы, матери, дети, друзья погибших  зажгли 20 тысяч поминальных свечей. В Междуреченске сегодня заложили первый камень в основание часовни в честь святой великомученицы Варвары, которую считают покровительницей шахтеров.

Причины трагедии на Распадской так и не названы. К уголовной ответственности по данному делу следствием привлечен бывший директор шахты "Распадская" Игорь Волков. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ. (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Попробуем воспроизвести хронику последовавших за взрывом событий меняемых «Шахтёрским бунтом».
Как в последствие написали блогеры:
Задуманный путинскими чекистами великий праздник Победы 9 Мая, который должен был придать некую сакральность существующему коррумпированному режиму, обернулся нехорошо. И нехорошо именно символически. Как раз по ходу анахронических торжеств произошла страшная катастрофа на шахте «Распадская». И вскоре катастрофа переросла в народный бунт регионального масштаба.

В России в 36 раз выше, чем в США (3 человека на 100 млн тонн добытого угля против 110 человек). Даже в Индии этот показатель ниже, чем в России в 2,5 раза.
Вторая причина – низкая оплата труда. Третья причина – безразличие владельцев шахты к судьбе горняков, особенно к семьям погибших. Ситуацию усугубляет то, что формально «Распадская» - иностранная компания, она зарегистрирована в кипрском оффшоре (отсюда – и очень низкие налоги, которые платят собственники шахты). (Анализирует «Свободная Пресса», "Как Абрамович ворует у шахтеров" – цифры).

14 МАЯ

Жители города Междуреченска Кемеровской области, где взорвалась шахта "Распадская", перешли к активным формам акций протеста. Сначала у здания администрации прошел митинг. Граждане требовали улучшить условия труда и повысить шахтерам зарплаты, что бы гибли людей больше не повторялись. И главное возобновить спасательные работы на шахте "Распадская" которые моги бы спасти жизни их близких (на тот момент в пропавших числилось 24 человека).

Ещё видео:

Матери погибшего органы на дают сказать слово на митинге

Митинг Шахтеров Междуреченска репортаж Тв Квант


А затем, около двухсот человек перекрыли железную дорогу Новокузнецк - Абакан. Люди, которые требуют решить проблемы шахтеров, хотели, чтобы к ним вышел мэр Междуреченска и начальник "Распадской". Некоторые требуют, чтобы в город приехал премьер Владимир Путин. Среди двухсот человек в основном молодые люди, но в толпе были так же девушки и даже дети.

Сначала правоохранительные органы не разгоняли людей, два сотрудника вели переговоры, отмечает корреспондент. Затем к людям все-таки вышел мэр Сергей Щербаков.


http://i4.fastpic.ru/big/2010/0515/96/1ede89451df73a509f372282f6ea0396.jpg


По мнению Сергея Щербакова, на встречу должен был прийти и начальник "Распадской". Но на вопрос, почему он с ним не связался, ответил, что "не диспетчер"

По итогам разговора с мэром часть людей разошлась с путей, на рельсах остались около 200 человек. Они обнимались и ставили свечи. СМИ писали: Кузбасс на грани взрыва. Шахтеры Кузбасса перекрыли железную дорогу железную дорогу Новокузнецк-Абакан в районе станции «Городская». Они требуют встречи с Путиным. Власти вызвали ОМОН. Так как в Кузбассе желающих разгонять отчаявшихся земляков не нашлось, пришлось вызывать ОМОН из соседних регионов. Протестующих шахтеров вместе с женщинами и детьми на рельсах стали избивать дубинками. Поезда стояли уже полтора часа. В ответ полетели камни. Милиция стала задерживать участников протеста. В ходи столкновения были пострадавшие журналисты.

15 МАЯ

http://forum.dpni.org/attachment.php?attachmentid=1500&d=1273878289

Глава Центральной управы Владимиром Басманов был объявил день памяти погибших шахтёров Кузбасса. Официальные Власти отказывались объявить траур.
"Размещайте информацию из местных источников в интернете, рассказывайте знакомым и друзьям о происходящем беспределе, не оставайтесь равнодушными. призывало ДПНИ"
Настроение людей были решительное и сдаваться они не собираются. Это больше похоже на войну. Да что там, это действительно война. Ибо народ не мог больше жить так каждый день рискуя жизнью за 20 тысяч рублей в месяц.

http://i4.fastpic.ru/big/2010/0515/3b/f2b84571db21a39e7093665b0b15073b.jpg

http://i4.fastpic.ru/big/2010/0515/aa/80d131721b25a0d0c523130c146f78aa.jpg

http://i4.fastpic.ru/big/2010/0515/44/1589c229286ecad777c1556dbb524d44.jpg

Больше фото

Стало известно, что власти угрожают завести на пленных шахтёров уголовные дела по 328 статье
(применение насилия в отношении представителя власти), так как кто-то из омоновцев поцарапался, избивая людей.

16 МАЯ
Сформирован Комитет поддержки жителей Междуреченска.  Усиления в Междуреченска напоминают военное положение:
«По окраинам расквартировали много омоновцев. Сейчас по городу ментов не так много. На въезде в город проверяют машины, пропускают. У них, я думаю, на такой случай существует определённый план действий. Его и придерживаются. На работе сегодня всё начальство было, хотя и выходной. Пытаются понять настроение людей. Мне приходится объяснять и даже доказывать, как всё происходило на переезде». (читать эксклюзивное интервью из Междуреченска). Власти пытаются обвинить собравшихся в прозекторстве и одобряют действия ОМОНа. Задержано 28 человек.

Спецслужбы активно чистят интернет.
Пишет один из администраторов протестной группы вконтакте: " я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я , почему я организовала данную группу в интернет сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, так как именно я и Маша стоим во главе группы.
у меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в сети, начиная от вконтакте.ру, и заканчивая моим блогом на ЖЖ.
что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ почему то.
я всё объяснила в милиции, но сказали вызовут повторно."
(Читать далее  О других эпизодах)

17 МАЯ
Шахтёры объявляют о новых акциях протеста 22 мая
После митинга 14 мая, разогнанного ОМОНом, жители региона выдвинули ряд требований к федеральным властям. Среди них — повышение в три раза зарплаты шахтеров, освобождение 28 задержанных 14 мая в Междуреченске, повышение прозрачности местной власти. Если людей не услышат, 22 мая в городах Кузбасса начнутся массовые акции протеста.

ДПНИ мобилизовалось для поддержки шахтёров Кузбаса. Обращение главы Центральной управы ДПНИ Владимира Басманова
«Движение Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ) как русская национальная организация выражает солидарность с жителями Междуреченска, которые встали на путь защиты своих социальных и гражданских прав». (Читать полностью)

В сети появляются интервью с участниками перекрытия трассы: «Мария Андреева о пикете шахтеров: Тех, кто падал, утаскивали в кусты».

По факту перекрытия железной дороги в Кемерово заведено уголовное дело. Если "вина" протестующих шахтёров будет доказана им может грозить до десяти лет лишения свободы. Между тем по неофициальным данным в Междуреченске вводится план "Крепость", чего раньше в российских регионах не было вне территории Северного Кавказа. То есть город шахтеров полностью закрывают для въезда и выезда, ограничивают средства связи и вводят войска".
В ночь на 17 мая представительство Кемеровской области в Москве было атаковано неизвестными. Фасад здания был украшен Кузбасс-лаком. "Тулеева в шахту!" гласила надпись на стене представительства.

СМИ ошеломлены реакцией властей:  «Режим довёл людей до сепаратизма», «Западно-Сибирская республика готова выйти из состава России». Власти устроили настоящую блокаду жителям Междуреченска, в том числе и информационную. С мест сообщают: со вчерашнего дня в Кемерово из эфира исчезли передачи Рен-ТВ. Молчание властей и СМИ о шахтерских волнениях в Кузбассе породило информационную войну в интернете (обзор основных материалов на тот момент).

Надо отметить что, не смотря на всю серьёзность ситуации Власти продолжали нагло издеватся над шахтёрами. Заявляя общественности, что случившееся произошло, потому что в Кузбассе мало фильмов и песен. И поэтому британских спецслужб баламутят народ, который надо наказывать за "неположенное". Людям открыто угрожали заменить из на иностранных гастарбайтеров в случае продолжения протестов "Не нравится? Идите на... Привезу китайцев на работу." Становится известно , что шахтёров заставляли работать в горящей шахте!
«Муж сегодня видел коллег с работы....они уже опускались в шахту (начальство послало) воду откачивать вчера и сегодня. Шахта горит. А как-же обещание МЧС, г-на Тулеева и Козового, что в шахту люди не будут опускаться, пока ее не потушат??? Вот вам и первая ложь........что дальше........????» - писали местные жители в своих блогах.

Социальный коллапс – так назвали блогеры производящее в Междуреченске.  Тем временем Власть пытается препятствовать акциям протеста 22 мая.  ГУВД вводило круглосуточное наблюдение за оппозиционерами.

18 МАЯ

Директор «Распадской» уволился по собственному желанию. СМИ начали анонсировать акции шахтёров: "Шахтеры «Распадской» обещают поднять восстание в 13 городах Кузбасса", "Шахтеры обещают выйти из забоев для боев за свои права".  Журналист участник событий пишет о новом поколении шахтёров готовых постоять за свои права.  Полное видео, избиения шахтёров ОМОНом несколько раз удаляется с ютуба.  В городе продолжаются драки с милицией (интервью с места событий)

На проссу оказывается сильнейшее давление, даже иностранные СМИ возмущенны ситуацией со свободой слова в России.
The New York Times пишет: Российскую прессу «кошмарят» как словом, так и делом. По мнению авторитетного издания, свободные СМИ в стране изводят под корень, а неугодных журналистов - убирают.

В сети появляются первые фотографии сгоревшей шахты.

Смотреть остальные фото.
Шахтёров пытаются обвинить в том что они сами виноваты в произошедшем, дескать заклеивают счётчики желвачками. В том числе Путин обвинил горняков в употреблении алкоголя и наркотиков прямо в шахте.
Горняки негодовали:

«На проходке ни один проходчик датчик жвачкой не заклеивает. Вы пробовали жевать в респираторе типа "Лепесток"? В Забое (проходческом стоит датчик ДСВ - датчик скорости воздуха)стоит запыленность,-и не то что жевать,- комбайнер глаза раскрыть не может».

« вспомнил недавний разговор с одним знакомым шахтером. Решил он как-то  пошутить в шахте: достал заныканый бычек, и попросил у мужиков прикурить. Грит, мне на тот момент лет 30 было, и за всю свою жизнь таких п...лей я не получал еще никогда».
Тем временем в Новокузнецке начался судебный процесс по взрыву на "Ульяновской", который произошел три года назад, и унес жизни 110 горняков. Следствие, которое шло эти три года закончено, и начался судебный процесс.

Независимый студенческий профсоюз “Прямое действие” встретил Дмитрия Медведева акцией протеста. Во время визита президента РФ в Киевский национальный университет им. Т. Шевченко студенты напомнили о взрыве на шахте “Распадская”, где погибло более 60 горняков, а шахтерские выступления были подавлены ОМОНом. Чтобы подчеркнуть свое негостеприимство студенты развернули плакат “Угля и крови вместо хлеба и соли”. Также были небольшие плакаты “Шахты - рабочим, могилы - жандармам”, “Жизнь людей важнее прибыли”, “Сегодня Кузбасс - завтра весь мир!”Следует отметить, что акция прошла несмотря на судебный запрет.

Гендиректору "Распадской" грозит уголовное дело. Исполнять обязанности директора шахты вместо Игоря Волкова будет гендиректор холдинга Геннадий Козовой. Оппозиция требует Медведева объяснить, почему Абрамович до сих пор не арестован. В Кемеровской области начались аресты организаторов шахтерских протестов 22 мая. Мятежный майор Алексей Дымовский заявил о своей готовности принимать участие в протестах 22 мая: «Я обращаюсь ко всем горнякам России и всего мира. Я прошу вас, поддержите шахтеров Кузбасса, объединитесь в одну мощную силу, в шахтерское братство. Это может коснуться каждого из нас, только вместе вы будете едины, силой», заявил он.

В СМИ снижается число упоминаний о событиях происходящий в Кузбассе  - что подтверждеат информацию о введении цензуры.
http://www.gzt.ru/f/upload/picture/10/05/17/image_23513.jpg
Журналист, присутствовавший во время Восстания Шахтёров, пишет.
"А хоть кто-нибудь из СМИ - печатных или электронных, осмелится написать про введенную цензуру.  Или все-таки всем поступил телефонный звонок)))) Скока ж у них денег на телефоне - всех обзвонить то!"

Тем временем продолжается голодовка алтайских рабочих. Левая оппозиция сдаёт свои позиции, на московский митинг КПРФ в поддержку шахтеров явился только ОМОН: коммунисты передумали его проводить под давлением Кремля.

19 МАЯ
В Кемеровской области произошел обвал на шахте «Алексеевская» в городе Ленинск-Кузнецкий. Об этом сообщил в среду представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ.
На тот момент аварии в забое находился 31 горняк, 29 из них выведены на поверхность». Судьба двух шахтеров неизвестна, их ищут спасатели. Поисковые работы на "Распадской" остановлены из-за сильного задымления.

Оппозиция государственной думы требует отставки Амана Тулеева.Напомним, что ежегодный доход Амана Тулеева почти 3 млн. рублей. Весь Кузбасс постепенно превращается в сплошное горячее пекло. В Междуреченске производит взрыв на обогатительной фабрике. 2 женщины погибли.

20 МАЯ
На новокузнецких форумах появляются сообщения о том, что руководителей предприятий и организаций города вызывают в администрацию и "настоятельно рекомендуют" принимать меры по недопущению участия их работников в митинге в субботу, 22-го мая.

У здания Генерального консульства России в Симферополе прошел пикет против действий российских властей в отношении протестующих шахтеров Кузбасса.

21 МАЯ
Служба общественного контроля ДПНИ обращается с предложением к жителям Междуреченска, в отношении которых проводится уголовное преследование в связи с протестами по факту событий на шахте "Распадская", с готовностью оказать бесплатную юридическую поддержку.

Один из богатейших людей России, а по совместительству совладелец шахты «Распадская» сразу после аварии обратился к российскому премьеру с просьбой помочь материально.
Геннадий Козовой занимает 68-е место в списке 100 богатейших людей России, по данным журнала Forbes. За 2009-й его состояние почти удвоилось и достигло 950 млн. долларов.Инициативная группа Междуреченска хочет привлечь к уголовной ответственности Геннадия Козового.

Организатор акции солидарности с Шахтёрами – запланированной русскими национальными организациями в Москве заявил о давлении на них со стороны префектуры. Однако организаторы не намерены, отказывается от её проведения.

Спасательные работы на “Распадской” приостановлены: шахта еще горит. СМИ: «На шахте «Распадская» мог прогреметь третий взрыв». В больницах остаются 70 пострадавших при аварии на «Распадской».

В Междуреченск перебрасывают дополнительные силы в преддверии 22 мая
http://folksland.net/m/photos/get_image/file/7297e1a3cb67f7e9311ae7ea2d7d7b8c.jpg


Цинизм властей: автобус набитый ОМОНовцам Надпись на борту "Счастья, благополучия и удачи! С уважением Губернатор А.Г.Тулеев".

http://www.kommersant.ru/KomPhotoA/00000162/KMO_115579_00039_1_t208.jpg

На кузбасской шахте "Алексиевская" обнаружили тело одного из двоих шахтеров. Уже два дня подряд из «Распадской» вырывается столб белого дыма. Его можно видеть за несколько километров. К шахте " не подпускают журналистов.  Директор шахты «Распадская» Игорь Волков, решил сэкономить на шахтерских зарплатах и урезал из на треть.  Шахтеры, которых губернатор на конференции назвал самозванцами и уголовниками показали свои профессиональные удостоверения журналистам.
История Романа Кретинина http://dpniorg.livejournal.com/252048.html
История  Антона Герасимова: "Губернатор меня оболгал"!

22 МАЯ
Несмотря на то, что власти Кемерово отгородились от протестующих шахтёров щитом из русских детей, запланированные на 22 мая народные сходы состоялись в 10 городах из 13. В протестах приняли участие сотни людей.

Однако, нигде, кроме Новокузнецка (Обзор по Новокузнецку), где собралось 400 человек, представители власти не вышли разговаривать с собравшимися.

 

В Новокузнецке чиновники пообещали рассмотреть требования и пригласили их снова собраться 25 мая в 18:00.

Акции солидарности с шахтёрами прошли не менее чем в 27 города. Граждане выходили на митинги, пикеты, раздавали листочки, общественных организации направляли обращения к местным губернаторам, с требованиями немедленно вмешается в ситуацию и подержать шахтёров.  В ряде городов, в том числе в Москве акции прошли не смотря на противодействия Властей и массовые задержания участников.
В протестах принимали участия члены русских национальных организаций (особенно активно  массово соратники ДПНИ), леворадикали и просто неравнодушные люди. (Читать полныйобзор по всем городам - 10+27).

Взгляд на события в Кузбассе 9-23 мая 2010 года со стороны местных жителей (взято с междуреченских форумов)

25 МАЯ

В Новокузнецке возле администрации собралось сотни горожан. Часть протестующих, прошла в   конференц-зал администрации, где состоялись сложные переговоры с Властями и представителями управляющих компаний шахт.

Выступление одного из участников: " Союз жителей Кузбасса выложил открытое обращение для всех, оно было известно за две недели.
В субботу, когда мы пришли на сюда на крыльцо, всё что вы смогли, это пригнать детишек (...) перед мужиками это раз (...)
Требования были простыми - повысить зарплату, как я понимаю правильно, её на 100 % надо повысить, ведь ЖКХ на 15% повысилась, транспорт до 40% с первого числа (...) Да вы можете написать запрос, но блин две недели, три уже, этот запрос в Госдуму, можно было послать ещё не знаю когда ещё. Вы облечённые властью люди. Или хотите что бы мы это делали за вас?! Ну с какого фига вас тогда выбирать?»
(БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ). (Подробнее).

В ИТОГЕ НАРОДНЫХ ПРОТЕСТОВ
Во всей угольной отрасли России ужесточены правила охраны труда, а зарплата шахтеров Кузбасса выросла за год по разным оценкам на 25%-50%. (Распадская год спустя