– Лёш, что с тобой? Тебе плохо?
– Ничего. А что?
– Ты белый, как мел… Может, «скорую» вызвать?
– Не надо… Всё в порядке.
– Что у тебя с глазами? Они бешеные. Разожми кулаки. Я тебя боюсь…
– Ничего… Всё нормально. Выключи ЭТО. Выключи телевизор вообще… Пожалуйста.

Картинка


По телевизору показывали город Грозный. Празднично расцвеченный огнями. На сцене – звёзды мировой величины, в зале – бородатые зрители в деловых дорогущих костюмах и в бараньих папахах.

Вышел на балкон покурить. Сигарета никак не хотела попадать в огонёк зажигалки… В итоге и та и другая полетели вниз… Что-то тут не так…

…Так и должно быть, – думал я, высаживаясь из «вертушки» в темноту и занимая оборону, – там враг. Которого надо уничтожать. В противном случае он уничтожит меня и пацанов из группы.

…Так и должно быть, – думал я, ловя в прицел очередную бородатую фигурку в камуфляже.

Так и должно быть, – думал я, слушая сводки. «Уничтожена группа боевиков в количестве… человек, в …ском районе».

…Так и должно быть. Война не бывает без жертв, – думал я, передавая команде сопровождения очередной цинк с «двухсотым» для отправки на родину.

…Так и должно быть, – думал я, наблюдая работу боевых «вертушек», работающих по цели по нашей наводке.

… Так и должно быть…

Но! Что-то не так!

…Что-то не так, – думал я, глотая слёзы и стреляя холостыми в воздух, в составе почётного караула на похоронах очередного «двухсотого»…

…Что-то не так, – думалось мне под плач матери, 19-летнего сына которой привезли в цинке: «Сынок… Сыночек. Ты своими ногами, живой уходил в армию. А теперь тебя несут…»

…Что-то не так, – думал я, когда «закончилась» Первая чеченская кампания. Как такое могло случиться? Чтобы зажатые в горах боевики запросили переговоры. Ведь ясно же было как Божий день: им нужно передышка. Передышка, чтобы восстановить силы. Чтобы дождаться подкрепления. Чтобы…

КартинкаКак такое могло быть, чтобы верхушка руководства страны села за стол переговоров с бандитами? Чтобы войска, державшие в плотном кольце банду, были отведены. И чтобы генерал с птичьей фамилией почивал на лаврах славы как «успешно решивший конфликт». Как такое могло статься, чтобы на территории России появилось государство в государстве, живущее по своим законам, законам шариата? Что-то тут не так.

… Что-то не так было и в том, что это государство в государстве решило расширить свои владения и пришло в соседний Дагестан, территорию суверенной России, между прочим, и начало устанавливать там свои законы. Законы шариата?

…Что-то не так было, когда российская армия, вполне успешно проведшая Вторую чеченскую кампанию, была обвинена всеми, в том числе и Россией, в геноциде населения, проживающего на территории боевых действий. Что-то не так…

…Что-то не так было, когда после официального заявления об окончании Второй кампании, мой кореш Вован, тогда ещё бравый прапор ВДВ, продолжал регулярно забирать из аэропорта очередного «двухсотого».

…Что-то не так было, когда другой кореш, Саня, капитан спецназа ВДВ, типа в «мирное время» лежал в госпитале с пулевым ранением груди. А его мама бегала по аптекам и покупала по списку медикаменты, которых не было в госпитале…

…Что-то не так было, когда умер от ран 24-летний контрактник, не доживший до операции: не нашлось денег, а родственники просто не успели собрать требуемую нехилую сумму.

Что-то не так.

Вот и вчера. Что-то не так. Подсвеченный всеми цветами Грозный. Звёзды мировой величины на сцене. Бондарчук, снявший «9-ю роту»… А ведь всем этим звёздам нужно гонорары платить. Причём немаленькие.

На чьи деньги всё это? Откуда нашлись деньги на всё это у республики, 90% населения которой не имеет постоянной работы? У республики, ничего никогда не производившей и не производящей по сей день?

На мои? И на них тоже! На те деньги, что не вошли в пенсию бабушки, плачущей у кассы в магазине, потому что ей не хватает 1,5 рубля на пакет молока? На деньги, недополученные собесом, чтобы купить инвалидную коляску молодому парню, участнику «контртеррористической» операции? На деньги, на которые не был обновлён парк машин «скорой помощи», и врачам приходится передвигаться на убитых рыдванах, рискуя жизнью своей и пациентов? На деньги, на которые не закуплены в больницы лекарства и медикаменты? А зачем им, собственно? Аспирин ещё с коммунистов остался. На те деньги, на которые не были построены детские садики, и молодые мамаши вынуждены сидеть дома, потому что им просто не с кем оставить ребёнка?

Я думаю, что ответ на все мои вопросы один: ДА.

Вчера в телевизоре крупным планом я наблюдал… Эээ, пускай будут лица, для корректности. Бородатые лица, которые я разглядывал в прицеле СВД (снайперская винтовка – ред.). Но СВД была давно, 15 лет назад. А сегодня… Сегодня эти лица получают компенсацию. За то, что пытаясь их уничтожить, мы едва не сравняли с землёй ИХ город. За то, что в 94-м эти лица, мягко говоря, выселили из ИХ города всё русское население. За то, что эти лица похищали людей в России и требовали за них выкуп. И, видимо, мало платим. Ибо те лица всё равно недовольны. И рвут в знак своего недовольства дома в российских городах, станции метро и аэропорты… Ибо денег им Аллах шлёт.

Что-то не так…

Если так дальше пойдёт, так давайте Японии отдадим-таки Курильские острова. Они же с боем нашими предками захвачены были. И Сахалин туда же в качестве компенсации. А китайцам отдадим территории вплоть до Урала. Тоже в качестве компенсации за маленький карачун с выжженной землёй в приграничной полосе. А что? Их же много, им надо. А мы добрые и человеколюбивые. Москву и Питер – республикам Кавказа. Их представителей и так тут полно, так пускай живут себе, чувствуют себя как дома. Мы же добрые. Европейскую часть отдадим немцам. Они ведь так хотели. Планы строили… А наши предки огнём и сталью, потом и кровью дали понять бедненьким немцам, что не надо так много хотеть. И «геноцидили» бедных немцев аж до самого ихнего Берлина. На половине территории Европы. Карелию – финнам. Это тоже их территория бывшая. И с боем нами взятая. Ну, и часть земель ещё в компенсацию, так сказать… Абхазию – на растерзание Грузии и денег сверху. За то, что «геноцидили» бедных грузинских солдат, стреляющих в мирных жителей. И вообще – всем желающим из числа тех, которым не только словами политику партии объясняли. Дадим земель и денег, сколько попросят. Естественно, на делёжку и пиндосы прискочат. Несущие демократию в бомболюках бомбардировщиков. Быстренько вспомнят, что в купчей за Аляску были указаны (между строк, просто мы поняли неправильно) и другие земли.

Давайте будем добрыми, щедрыми. Раздадим долги всем, кого когда-то обидели, отстаивая свои интересы. Правда, не станет тогда на глобусе такой страны, как Россия. Как не стало СССР. Не стало супердержавы, остановившей фашизм. Не стало державы, вышедшей в космос. Не стало единственной страны, способной одёрнуть изредка зарывающуюся пендосию. Не стало 1/6 части суши, объединённой под одним флагом… Не станет и России.

Ну, и Бог с ней! Не станет, так не станет. Зато некоторые индивиды получат сказочные барыши от этой щедрости и будут жить припеваючи. Так всегда бывает. Кто-то что-то теряет, а кто-то находит. А нам, бывшим гражданам бывшей России, останется только терпеть и гордиться. Гордиться тем, что вот теперь мы точно никому ничего не должны. Мы отдали всё! Из понятий справедливости и человеколюбия. Подставь, как говорится, вторую щёку… Вот только с АвтоВАЗом что делать тогда? Не будет России – некому будет впаривать всеми правдами и неправдами продукцию гордости отечественного автопрома. Хотя, о чем я? Отечества не будет.

Что-то не так в моём потоке мыслеизлияния. Но вот что? Не могу понять. Вроде, всё логично. Но ЧТО-ТО НЕ ТАК…