'Русский марш' - драка с мельницами

Скандальная история с несостоявшимся 4 ноября «Русским маршем» в Мурманске уже несколько недель не дает покоя общественности. 

 

СМИ освещают историю кто в лес, кто по дрова, кто просто отмалчивается. Организаторы марша подают иск о незаконности действий властей по подавлению митинга. Детали инцидента известны далеко не многим. В умах мурманчан назрел вопрос: «Почему в Москве «Русский марш» был проведен, а в Мурманске - разогнан?». В непростой ситуации, на которую имеют свою точку зрения все стороны конфликта - организаторы марша, их оппозиция и правоохранительные органы - предстоит тщательно разобраться.

 

 «Страна и народ катятся в пропасть»

 

Александру Валову 22 года. Он - создатель и идейный вдохновитель Панславянского Национального Добровольческого Объединения. В ПНДО входят люди разного социального статуса и возраста: школьники, студенты, рабочие, учителя, предприниматели, даже целые семьи, а среди сочувствующих - и люди пенсионного возраста. Как говорят участники ПНДО, главный критерий вступления в объединение - не социальный статус или возраст, а адекватность и готовность к работе на благо народа и страны.

 

По личному признанию Александра Валова, изменить мир вокруг себя в лучшую сторону - великая цель, ради которой стоит жить. Впервые он задумался над необходимостью создания альтернативной идеологии еще в подростковом возрасте. И теперь может представить на суд общественности свои суждения и результаты деятельности.

 

Именно ПНДО явилось организатором «Русского марша» в Мурманске.

 

- Изложите вкратце идеологическую основу вашего движения. 

 

 - Идеология Сотничества, которой придерживается ПНДО, - не принципиально новая, основывающаяся на адаптированных к современным условиям идеях русских правых мыслителей прошлого, придерживавшихся националистических, панславистских и традиционалистских взглядов - Ломоносова, Тютчева, Хомякова, Достоевского... Наша основная цель - содействовать возрождению славянских народов в России и мире путем мобилизации национально-ориентированных политических, общественных и культурных сил.

 

- Что такое «Русский марш» и с какой целью он проводится? Чем вызвана необходимость проведения его в Мурманске? 

 

 - «Русский марш» - традиционное мероприятие национально мыслящей общественности, которое проводится 4 ноября. В этом году мы хотели провести его в виде шествия с последующим митингом. Целей «Русского Марша» по стране различаются, поэтому могу говорить лишь о мурманском. Узких целей - огромное множество, сформулирую их воедино: донести до сознания людей, что национальное единство - дело не одного лишь дня в году, оно должно быть постоянной основой жизни каждого.

 

- Насколько актуальны сейчас такие движения? 

 

 - Патриотические движения в наше время актуальны как никогда. Чтобы это понять, достаточно взглянуть в окно или включить телевизор - везде духовный упадок, страна и народ катятся в пропасть. Пробуждение национального самосознания и воспитание ответственности не только за себя, но и за своих ближних - единственных выход из создавшегося положения.

 

- Ваша идеология идет вразрез с официальной властью?

 

 - Вразрез с законами не идем, так как ведем свою деятельность в рамках правового поля. Скорее, идем вразрез с теми, кто на эти законы плюет и обходит их, получая выгоду. Такие люди везде, в том числе - во власти, поэтому иногда приходится сталкиваться с противодействием. Но последующие разбирательства (в том числе судебные), как правило, показывают, что правда на нашей стороне.

 

- Объединение - панславянское. Значит ли это, что вы культивируете славянский генотип и являетесь потенциальным экстремистским движением? Как ПНДО относится к представителям других национальностей, к кавказцам, например, или к выходцам с Ближнего Востока?

 

- Панславизм - лишь один из элементов нашей идеологии, также как и национал-патриотизм. К представителям других национальностей относимся нормально, если эти представители нормально относятся к нам. Отрицательно относимся только к таким понятиям, как «толерантность» и «мультикультурность», которые в последнее время навязывают всем. Бог создал множество различных народов и каждый имеет право на жизнь и на свою землю. То, что мы разные - не недостаток, а достоинство, которое ни в коем случае нельзя уничтожать. Поэтому мы выступаем за сохранение национальной идентичности.

 

- …И против «узколобого шовинизма». По-вашему, есть еще какой-то, не-узколобый?

 

 - В слове «узколобый» - характеристика и наша оценка шовинизма. Фразы «хохлы воруют газ», «пусть сербы воюют сами, нам нет до этого никакого дела» и подобные - преступление, а носители таких мыслей - вредители. Ссоры между братскими народами ведут лишь к катастрофам. Нам необходима взаимопомощь, а не внутренние распри.

 

«Нас на самом деле - бесит»

 

Перфоманс «Мурманск для всех» был проведен у кинотеатра «Мурманск» параллельно «Русскому маршу» как его оппозиция. Организовало перфоманс «Гуманистическое движение молодежи» и Региональный молодежный совет по правам человека.

 

Акция собрала около 30 человек. Планировалась фотосессия с антинационалистическими плакатами. Раздавали листовки, работал free-shop, глубокомысленно стоял стул с надписью «Посиди, подумай».

 

- Это другая атмосфера, веселые лица. Мы никого не боимся и не выходили бы на улицу: нам есть, чем заняться, - рассказывает представитель «ГДМ» Наталья Степакова. - Но нужно было в СМИ создать другой информационный полюс. Нельзя было допустить, чтобы нацисты захватили все медийное пространство этого дурацкого праздника.

 

- Почему дурацкого?

 

- Смысла в нем нет. Всем давным-давно безразлична история польской интервенции. Просто властям нужно было перенести куда-то 7 ноября. Вот и сделали День национального единства. А это название все по-разному понимают.

 

- Под каким девизом прошел «Мурманск для всех»?

 

- У нас в афише было написано «Вас бесит тупой национализм?». Это несколько агрессивно, но... нас на самом деле - бесит. Мы не призываем им слова не давать. Просто когда национализм захватывает города - нужно задуматься: эти толпы легко пойдут погромы устраивать. Манежку не надо забывать.

 

- Почему «маршисты» и другие националистические, национал-патриотические движения все чаще и чаще проводят публичные пикеты?

 

 - Это комплексный вопрос. Мы его себе задаем постоянно. Это связано, возможно, с несчастливой чертой менталитета - искать виноватых, искать хромую утку рядом с собой и клевать ее. У молодых людей, выходящих с флагами, есть агрессия, а вот выхода ей - нет, и социальные лифты не работают... Причины этой агрессии - и социально-экономическая незащищенность, и недовольство устройством общества.

 

- Какие из националистических лозунгов для вас наиболее неприемлемы?

 

- Абсолютно все. Мы другими вещами живем, на нации людей не делим. Это больная тема.

 

- А как боретесь с оппозицией?

 

- Просветительской работой. Этим нужно заниматься регулярно, требуется сильная поддержка от школ. Наша цель - создать другую реальность, проводить другие проекты, показать, что есть возможность существовать солидарно. Этому способствует погружение в мир искусства. Но в нашем городе культурное пространство сжато, уходит в DIY-сторону (DIY - Do It Yourself, сделай это сам - прим. авт. ). Искоренить подобные движения невозможно. Но ничего не делать - невозможно тоже. Начинать надо с маленьких вещей, насыщать среду другими символами, знаками. Начинать бороться надо с себя.

 

Задержали за аватарки?

 

«Русский марш» проведен не был. По словам организаторов, полиция задержала их до его проведения, и это - основная и единственная причина срыва митинга.

 

- Нас задерживали порядка 8 машин ДПС и 20-30 сотрудников полиции, - рассказывает Александр Валов. - Все выезды из Ленинского округа в Октябрьский были перекрыты. Еще одного организатора заперли в отдельном помещении на работе. На площади около памятника погибшим морякам по Шмидта нас ждало около 200 человек...

 

На место старта шествия пришел законный представитель Валова по доверенности и предоставил полицейским и представителям власти все разрешительные документы на проведение «Марша», которых ПНДО добилось через суд. Тем не менее, митинг начинать запретили. Единомышленники Александра были разогнаны.

 

- Нас задержали якобы за аватарки в «ВКонтакте», - продолжает руководитель ПНДО. - По закону агитировать на мероприятие можно с момента подачи уведомления - это мы и делали в срок. Задержание было незаконно, причины до ужаса смешны и надуманны. Без описи и каких-либо документов изъята наша символика и агитматериалы. Дальнейшая их судьба неизвестна. Для нас это - большая потеря, ведь мы финансируем свою деятельность лишь на основе добровольных взносов.

 

Александр собирается в очередной раз судиться с властями города и требовать ответственности за нарушение прав и свобод человека. Он уже подал заявление в прокуратуру по этому поводу.

 

Продуманный пиар

 

Александр Валов был осужден условно по статье 282 - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Расписал одну из школ Полярных Зорей. «Славь Адольфа Гитлера», «Воткни нож в спину еврея». Были украшены, как говорил сам Саща, «древними русскими символами», «солнцеворотами». Попросту говоря - свастиками.

 

Экстремисткие статьи в Уголовном кодексе РФ - даже не средней тяжести. 

 

Начальник Центра противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Тимофей Скородумов иронично относится к версии Валова о срыве «Русского марша» и словам его - не верит.

 

В масштабах России «Русский марш» проводится ежегодно. Организаторами выступают лидеры ранее действующих объединений: ДПНИ - Движение против незаконной иммиграции, Славянский союз, Русский образ, Русское национальное единство - РНЕ, деятельность которых, за исключением РО, по решению суда признана незаконной на территории России.

 

- Завуалировано мероприятие приурочено к 1612 году, к победе русских над польскими интервентами. Но на самом деле «Марш» преследует совершенно другие цели. Основная - заявить обществу, что национализм в России - есть. Любимые лозунги маршистов подтверждают это: «Россия против оккупантов», «Святая Русь», «Слава России» - за пафосом скрывается протест против, как выражаются националисты, неконтролируемой этнической оккупации, - рассказывает Тимофей Сергеевич. - Подобные акции всегда вызывают широкий общественный резонанс. В любой группе находятся провокаторы, толкающие толпу на столкновения с полицией и оппозицией. Все красивые слова - за здоровый образ жизни, за молодежь, за Россию - ложь. У собравшихся «маршистов» не было ни одного флага Российской Федерации. Многие - в масках. Если они русские, если они - патриоты, то чего боятся?

 

Скородумов развенчивает миф Валова о широкомасштабном задержании активистов ПНДО и о плане-перехвате.

 

- Одна машина ДПС, как всегда, дежурила на Свердлова, - рассказывает начальник Центра по борьбе с экстремизмом. - В ходе плановой работы был остановлен автомобиль с 4 юношами, включая водителя, и одной девушкой. Документов на машину не оказалось. Документов, удостоверяющих личность, у молодых людей также не было. Паспорт предъявила только девушка. По факту правонарушения была вызвана патрульная машина. Ребят доставили в отделение полиции №2. Автомобиль ДПС продолжил работать в своем районе.

 

Уже в отделении, когда личности задержанных были установлены, оказалось, что это - Александр Валов, его девушка и другие организаторы «Марша». Более того, на них уже был заведен материал по факту административного правонарушения: на их страничках «ВКонтакте», открытых для просмотра абсолютно всем, были развешаны приглашения на «Русский марш» в Мурманске на 4 ноября еще до подачи в Администрацию даже уведомления о митинге, что нарушает Федеральный закон Российской Федерации № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 

- Никакой атрибутики не изымали, - утверждает Скородумов. - Как все находилось в автомобиле, так там и осталось. Все, что сейчас происходит, - продуманный пиар Саши. Были составлены протоколы, и в течение трех часов ребят отпустили. Что же касается того организатора, который якобы был заперт полицейскими на работе, там история еще более примитивная. Этот человек - сотрудник одного из гипермаркетов. Он сам не захотел пойти на «Марш» и придумал «отмазку» для своих товарищей. Нас там быть не могло - и совершенно точно не было.

 

- Почему «Русский марш» все-таки не разрешили проводить?

 

- На любом общественном мероприятии присутствует представитель Администрации, который принимает решения, можно проводить или нет, - объясняет Тимофей Сергеевич. - Этот представитель, очевидно, посчитал, что время, отпущенное на «Марш», истекло, а организаторы так и не явились. Поэтому митинг и шествие были запрещены. Здравомыслящие люди разошлись, а провокаторы повели толпу с флагами и выкриками. И вот тут уже подключились сотрудники полиции. Несанкционированное шествие пресекли, разумеется, поскольку это - грубое нарушение общественного порядка. Трое зачинщиков были доставлены в отделение полиции №1.

 

Убежденный. Идейный. 

 

Декларируется, что идеологически ПНДО стоит на традициях здорового консерватизма, продолжает традиции Белого движения. А в официальную группу Мурманска «ВКонтакте» было выложено видео, на котором участники разогнанного «Русского марша» шли по центральной улице, выкрикивая лозунг «Еб…ть Чечню, еб…ть!».

 

- Как-то это не вяжется с установками на сохранение достоинства «быть разными» по национальности...

 

 - «Русский марш» в этом году ведь даже начать не удалось. Лозунги, которые выкрикивали участники, к организаторам и заявленному митингу отношения не имеют, - объясняет Александр Валов. - Публичное мероприятие потому и названо публичным, что на него может прийти любой желающий, а не только наши соратники. Чем пришедшие будут заниматься после - их личное дело. Отвечать за это должны они сами. Если бы нам удалось прибыть на место начала шествия и все-таки организовать «Марш», ничего подобного бы не произошло…

 

- Конечно, Валов скажет, что за это не отвечает, - пророчествует Тимофей Скородумов. - Однако если ты даешь заявку на проведение публичного мероприятия, то вместе с ней подаешь список, в котором значится, кто за что отвечает - за медицинскую помощь, за общественный порядок... А полиция там - только на случай грубого нарушения порядка. У каждого своя правда. Саша - убежденный националист. Идейный.

 

По свидетельству очевидцев, после стояния ПНДО у памятника Погибшим морякам остались только смятые банки пива, окурки, следы мочи на свежевыпавшем снеге да пьяная молодежь, снующая группками.

 

- Среди этих ребят идейных немного, большинство - просто тусуются, не представляя целей и задач движения. И такие, как Саша, умело этой толпой манипулируют. Быть членом банды, группировки - круто для подростка. Но все уйдет, как с белых яблонь дым, - мудро цитирует Есенина Скородумов. - Проблема национализма сейчас стоит очень остро. В Интернете - сплошь пропаганда. Есть определенные силы, которые манипулируют общественным сознанием. Страна наша всегда была многонациональна. Именно на этой почве, на почве национализма, проще всего раскачать лодку России. Все скрыто за приличными, красивыми речами. Вот взять, к примеру, «Народный Собор» - патриотическая организация, ничего такого. А посмотришь фотографии: сидят члены общины, белые рубашки, черные пиджаки, черные короткие штанишки, черные узкие галстуки... Все это уж очень сильно напоминает символику РНЕ, признанное экстремистским. А РНЕ корнями упирается в «Mein Kampf». И это - страшно.

***
Страшно еще и то, что шумиха со «срывом», с «разгоном» «Русского марша» в Мурманске - театрализованное представление, кукловодами которого выступили националисты. Страшно то, что мурманская общественность марионеточно повелась на подергивание ниточек.
Где зерно конфликта? Валов картинно, на камеру, сражается с мельницами, взаимообвинения сыплются градом, каждая сторона готова с шашками наголо пуститься в бой… И в этой суете - и ПНДО, и ГДМ - забывают о главном: идешь с флагом на улицу - ожидай, что рядом появится и другое знамя, не твое, но от этого - не менее имеющее право быть.

 

В рамках закона, разумеется, а не под прикрытием словес изящных, не под теплом овечьей шкурки благонамеренности.

Специально для «Колы Телеграф»
Дарья АНАЦКО.

Фото из архивов Александра Валова, ПНДО и ГДМ.