Если вы хотите спокойно жить в Южной Африке, то ваш дом должен находиться на охраняемой территории, иметь забор с колючей проволокой под напряжением, сигнализацию с тревожными кнопками для экстренного вызова вооружённой охраны, решётки на окнах и обязательно сторожевых собак. Ощущение, что живёшь в комфортабельной тюрьме, а грабители разгуливают по улицам на свободе.

Правда, некоторые грабители предпочитают тюрьму свободе. Двадцатидвухлетний Ловемор Маника был осуждён на три года за ограбление двух домов, где он похитил пару мобильных телефонов, плазменную панель и 1800 долларов наличными. Маника, который освободился из тюрьмы в апреле, но уже в июле был снова арестован, остался недоволен коротким сроком заключения и попросил судью приговорить его пожизненно. «Жизнь в тюрьме лучше, чем на улице», — написал вор в записке, зачитанной судьёй на процессе.

Преступность является главной проблемой самой развитой экономики Чёрного континента и внешне респектабельной ЮАР. Этот факт признал и президент страны Джейкоб Зума, призвавший граждан активнее информировать полицию о готовящихся и совершаемых преступлениях. «Преступность — наш враг номер один», — заявил глава государства на праздновании пятилетия существования горячей линии «Крайм лайн» для анонимного информирования полиции о преступлениях.

Чтобы остановить волну грабежей, власти ЮАР даже ввели наказание для комиссионных магазинов. Теперь они должны проверять происхождение товара, а в случае торговли краденым попадут под жёсткие санкции.

Джейкоб Зума, кстати, официально признал, что в мире по уровню преступности ЮАР воспринимают как лидера. Президент публично подтвердил: по числу насильственных преступлений, в том числе убийств, грабежей и изнасилований, так оно и есть. Страшно сказать: сегодня в стране ежегодно умерщвляется чернокожих руками самих же чернокожих больше, чем за все годы существования апартеида! При этом Зума напомнил, что ЮАР на сегодняшний день является одной из немногих стран Африки, которая развернула масштабную борьбу с криминалом и вовлекает население в активную работу по предупреждению преступлений.

Руководитель «Крайм лайн» Юсуф Абрамжи сообщил, что с помощью горячей линии было произведено более трёх тысяч арестов и возвращено имущества на более чем 41 миллион рандов (пять миллионов долларов). «Наша служба информирования внесла свой вклад и будет продолжать стараться сделать Южную Африку более безопасным местом», — обнадёжил он.

Статистика за 2011 год говорит о снижении общего уровня преступности на юге Африки, но при этом увеличилось число изнасилований. Сообщениями о них переполнены газеты и Интернет. Сейчас идёт суд над маньяком, получившим прозвище «Воскресный насильник», поскольку орудовал он по выходным. На счету преступника не одна убитая девушка.

А вот последний случай вообще из ряда вон выходящий. Условно-досрочно освобождённый из тюрьмы 27-летний парень изнасиловал 94-летнюю старушку прямо на глазах у её правнуков. На таком фоне сообщение об изнасиловании 64-летней женщины уже не кажется невероятным.

Даже президент не смог обойти вниманием этот кошмар. «Это говорит о болезни нашего общества, которую надо искоренить. Женщины должны свободно ходить, где хотят, днём и ночью, не опасаясь нападений», — заявил Зума в речи на торжественном митинге в честь празднования женского дня, который отмечается в ЮАР в начале августа. Лидер нации предложил подумать о возвращении судов, занимающихся только случаями сексуального насилия, которые раньше успешно боролись с этим видом преступлений.

Угон автомобилей — ещё одна острая проблема в ЮАР. В некоторых местностях даже вывешены дорожные знаки, предупреждающие, что здесь можно остаться без машины.

Пять лет назад одна страховая компания отказалась страховать автомобили «Фольксваген гольф», поскольку они пользовались особой популярностью у угонщиков. Лучше всего оставлять машину на платной парковке, откуда без оплаченного талона не выехать. Припаркованных на улице рядом с домом автомобилей вы в ЮАР не увидите. Все спрятаны в гаражах.

Существует определённый набор мер безопасности, которым необходимо следовать. Не рекомендуется появляться в так называемых бандитских гетто крупных городов, носить с собой большие суммы наличных денег и другие ценности. Садясь в машину, рекомендуется заблокировать все двери и поднять стёкла, чтобы к вам никто не влез, пока вы стоите на светофоре. Иногда в тёмное время суток лучше долго не ждать зелёного света, а нарушить правила и проехать на красный, если, конечно, вокруг нет машин. В тёмное время суток лучше вообще никуда не выходить и не ездить.

Однако даже самые современные средства охраны и предосторожность не дают стопроцентной гарантии. Достаточно вспомнить ограбление дома чемпиона мира по плаванию Камерона Ван дер Бурга в Претории, у которого похитили все его медали. На только что прошедших Олимпийских играх в Лондоне он завоевал новую награду взамен украденных.

В прессу попадают лишь самые громкие или курьёзные случаи ограблений. Так, например, вооружённых грабителей, влезших в дом в Йоханнесбурге, спугнул попугай, сказавший им «Привет» грубым мужским голосом. В ужасе воры три раза выстрелили наугад и сбежали.

Высокий уровень безработицы среди чернокожего населения страны является одной из главных причин преступности.

В этом году было зарегистрировано по меньшей мере шесть случаев массовых беспорядков среди безработных в Дурбане, которые вылились в поджоги и разграбления магазинов, принадлежащих иностранцам. Полиция задержала 300 человек.

Белые граждане ЮАР тоже не отличаются хорошим поведением и послушанием. Недавно двое отморозков убили мусульманина лишь за внешнее сходство с покойным террористом Усамой бен Ладеном. Парень зашёл перекусить в кафе, а они стали издеваться над его бородой, оскорбляя его на языке африкаанс. Мусульманин понимал язык белых и ответил. Завязалась драка со смертельным исходом. Оба африканера были арестованы…

На многих перекрёстках Претории стоят либо торговцы всякой всячиной, либо нищие в лохмотьях. В основном это чернокожие молодые ребята, но встречаются и возрастные белые граждане с табличкой «Я безработный». Возможно, как и в России, нищенство является вполне доходным бизнесом, поскольку одни и те же попрошайки постоянно стоят на «закреплённых» за ними перекрёстках. У одного из бродяг на груди я увидел табличку с надписью: «Я лучше умру от голода, чем пойду грабить. Помогите!»

Если вы вдруг сжалитесь и захотите дать ему пару монет, то прежде чем опускать стекло, убедитесь, что на расстоянии его вытянутой руки в машине нет никаких ценностей. Иначе он может мгновенно их схватить через открытое окно и исчезнуть.

Один белый хозяин небольшой строительной фирмы сказал мне, что раньше держал мясную лавку. «Мне четыре раза приставляли пистолет к голове, и я отдавал все деньги. Места, где есть наличные, привлекают грабителей. Будьте всегда начеку, даже когда вам кажется, что всё вокруг спокойно», — посоветовал он.

Очевидно, именно по этой причине все расплачиваются кредитками, которые принимаются практически везде. Только на дверях небольших мастерских по ремонту обуви или одежды висят объявления: «Никаких карточек, только наличные».

Кстати, некоторые банкоматы при выдаче наличных запрашивают ПИН-код два раза. Делается это на всякий случай: а вдруг вас кто-то вынуждает снять деньги. Тогда вы можете умышленно ошибиться при повторном вводе кода, и ваша карточка останется в банкомате до лучших времён.

Из досье «Эхо»

Только по официальным данным, в Южной Африке каждый день в среднем совершается 50 убийств. Это 18 тысяч в год. Вдобавок к этому каждый год в ЮАР совершается ещё 18 тысяч покушений на убийство. В 2011 году в ЮАР было совершено 18 438 так называемых «домашних краж». Почти половина из них приходится на провинцию Гаутенг, в которой расположены столица страны Претория и крупнейший финансовый и промышленный центр Йоханнесбург. Там же ежегодно регистрируется 15 тысяч угонов автомобилей.