Как человек русский, но родившийся и выросший на Востоке, я не склонен демонизировать особые физические или волевые качества кавказцев. Случалось и от них получать, и их самих бить неслабо. На этом разговоры о личном опыте в данной сфере заканчиваю, так как уже вижу поблескивающие от энтузиазма глазенки сотрудников центра «Э», готовых возбудить против меня дело по «282» статье.

Скажу только вещи самые общие.

Кавказцы в массе своей не трусы и бойцы неплохие. Их так воспитывают с детства и понятие о мужской чести их мужчины впитывают с молоком матери. Но берут они русских в основном не только силой, но и спайкой.

Мой опыт показывает, что средний русский, по крайней мере так было во времена моей молодости,  не слабее, а как правило физически крепче кавказца. Но кавказцы всегда и во всех обстоятельствах поддерживают друг друга. Для них нет понятия, кто в ссоре прав,  а кто не прав.

Свой — всегда прав. И в том мире, в котором мы живем, этот принцип является единственно верным. Именно поэтому кавказцы так часто берут верх над другими народами – они живут кланами и стоят за своих, а у нас — каждый сам по себе и в трудных обстоятельствах мало кто  приходит на помощь другому.

Пусть не впадают в шок сторонники абстрактной морали. Но мы просто обязаны научиться жить и действовать также.

Для нас русский и православный должен быть всегда прав в ссоре с инородцем или иноверцем. А если он в действительности что-то сделал не так, разбираться с ним или наказывать его мы должны внутри своей среды. И ни в коем случае не позволять делать это чужим. Во всех случаях и при любых обстоятельствах.

Живя по такому принципу в большом сообществе, например в армии, силу и мудрость его каждый почувствует сразу.

Дальше хочу сослаться на найденную мною в «ленте друзей» удивительную и вселяющую дух бодрости и надежды историю о том, как русские смогли постоять за себя в армии. Сознательно не стал вникать в то, где и когда она произошла. Но все рассказанное – вполне правдоподобно. И может служить каждому руководством к размышлению и действиям. И, конечно, занимайтесь, братцы, боевыми и спортивными единоборствами как перед армией, так и после нее. Всегда пригодится.