Похоже, на антифашистском митинге на Пушкинской площади в воскресенье интеллигенция убеждала остальную часть общества, что быть фашистами - плохо. В качестве аргумента приводила этническую еду: все любят шашлык и плов, так давайте это распространим на всю иную культуру и будем ее тоже любить и ее носителей тоже. Прекраснодушие.


Не в этничности же дело. Либеральная публика, которая любит этническую еду, а заодно и повара, не находится на том рынке, где ей приходится конкурировать с поваром по этническому признаку. Писатели-музыканты-художники и прочие пролетарии умственного труда конкурируют между собой на одном уровне. Таджикский писатель им не соперник - а если соперник, то он уже вошел в русскоязычное пространство как писатель, и его этническая принадлежность не имеет значения - как у Акунина. Т.Толстая как-то рассказывала про замечательного грузина, у которого покупала яблоки. Интересно, что бы она сказала, если бы ей сказали: печатаем либо вас, либо грузина, но лучше грузина, т.к. он на меньший гонорар согласен. 
А те, кого пытается уговорить бывшая советская интеллигенция, конкурируют именно так: за рабочие места. Для них "таджики" сбивают уровень оплаты в принципе, а потом работодатель еще и говорит: а вы за такие деньги работать не будете. Это теория разделенного рынка в ее классическом виде. У меня во френдах есть женщина немолодая, мне она кажется хорошим человеком и уж никак не "фошыстом". И вот она пишет: я бы пошла работать дворником и за такие деньги, но меня не берут, а берут таджика приехавшего. И вот что ей сказать? Ей не шашлык кушать, а есть, пить и одеваться. Ей не важно, что он мусульманини или негр или якут. Он ей - конкурент, потому что тут работает не этничность, а класс.

пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ!


пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ?пїЅ
UPD: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ (пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ) пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.

пїЅ