Прикупил себе травмат, и хочу поделиться опытом по его приобретению (пока ничего не забыл)…

Сразу скажу, что проблем особых не возникло, все прошло довольно просто и спокойно, любому, кто задастся такой же целью, приобрести его вполне возможно за месяц с небольшим (соответственно это официальный путь - для тех, кто не является клиентом психушек, наркологических заведений, и не имеет судимости).

1.Справка из психдиспансера (особых проблем нет – уплатить госпошлину, и получить соответствующую справку).

2.Справка из наркологического диспансера (то же самое, что и в п.1.).

3.Медицинская справка – выдается на основании уже полученных двух предыдущих справок.

4.Покупка сейфа для оружия (в любом оружейном магазине, я лично взял поприличнее, чтобы можно было и документы заодно хранить, вообще же жестянкой «а-ля почтовый ящик» тысячи за 1,5 вполне можно отделаться), сейф необходимо прикрутить 4-мя шурупами к стене и полу (по два соответственно).

5.Рапорт участкового (лично у меня никаких сложностей не вызвало – пришел, посмотрел и сразу же написал соответствующий рапорт, поинтересовался: «а для че?» - «да на всякий случай» - «ясно», вот и все).

6.В РОВД (или как там у кого они сейчас называются?) по месту жительства, в лицензионно-разрешительный отдел:

а)сдается медицинская справка;

б) рапорт участкового;

в) фотографии (2 шт. 3х4);

г) копия паспорта;

д) кроме того нужно почитать законы и ответить на вопросы в билетах (допускается одна ошибка, по крайне мере с первого раза я допустил две ошибки, а в следующий раз одну – и билет приняли), законы следующие:

- Закон «Об оружии» №150-ФЗ (на стенде указаны отдельные статьи, которые нужно знать, но закон не особо большой – лучше прочитать его весь);

- ст.ст.37-39, 222, 224 УК РФ;

- ст.ст.20.8.-20.13. КОАП РФ;

- «Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны» (Инструкция №53 к Приказу МВД №288);

- «Правила оборота оружия» (Постановление №814 от 21.07.98г.);

В случае, если все нормально и документы приняли – через месяц уже выдается лицензия, с которой можно топать в магазин за оружием (потом магазин на лицензии ставит свою отметку о покупке, и лицензионно-разрешительный отдел свою). Все!