4 ноября на правом берегу Красноярска прошёл Русский марш.

Несколько сотен членов ДПНИ и им сочувствующих, стройной колонной промаршировали от памятника Александру Матросову до набережной р. Енисей, где состоялся митинг, сообщает ИА Ярсград. Отметим, что это первый РМ в Красноярске, прошедший без трений с правоохранительными органами (например, в прошлом году всё руководство ДПНИ в Красноярске было задержано по пути на санкционированную акцию), и самый массовый.

Участники Марша начали собираться на площади перед памятником Матросову ещё за час до начала акции. Вскоре появился руководящий состав ДПНИ, в толпе запестрели штандарты организации и имперские знамёна. Незадолго до 13.00 колонна выстроилась по 4 в ряд, растянувшись на целый квартал, и выдвинулась в сторону набережной.    

Весь путь, длиной в две автобусные остановки, окрестности оглашал стройный хор сотен глоток: «Россия всё – остальное ничто!», «Слава нации – смерть врагам!», «Красноярск русский город!», «Русский марш!» и др. Колонну бдительно охраняли больше двух десятков сотрудников в штатском, бдительно следящих за ходом шествия и тщательно фиксируя всё на фото и видеокамеры. В конечной точке маршрута состоялся получасовой митинг.

Как сказал организатор акции, лидер ДПНИ-Красноярск, Леонид Иконников, при подготовки сегодняшней акции был учтен весь опыт прошлых лет, поэтому акция в этот раз прошла на высоком уровне, показав единство и организованность патриотической молодёжи. Правда, принять участие в марше удалось не всем – по информации организаторов РМ, до Красноярска не добралась делегация из Ачинска, задержанная на местном автовокзале сотрудниками милиции.