Служба общественного контроля ДПНИ Петербурга  в январе приняла к рассмотрению 5 заявлений.

 

1.       Поступила жалоба от жителей микрорайона Дачное на цыган из посёлка, по сути табора, незаконно возведённого в пригородной части Петербурга.

Напомним, что цыганский посёлок был самоуправно возведён таджикскими цыганами-люля ещё в 2000-2001 году  в лесополосе между ж/д станциями Дачное и Предпортовая. Широкую известность он приобрёл после погрома, устроенного в 2003 году местной молодёжью.

За прошедшие годы властями Петербурга порядок в данном вопросе так наведён и не был, несмотря на громкие заявления. Нелегальных иммигрантов из Таджикистана планировалось депортировать, однако, после ослабления интереса общественности и СМИ к цыганам, власти пустили дело на самотёк и от депортации отказались.

В настоящее время посёлок численно увеличился. Теперь это уже небольшой город и деревушка. По сути, сейчас это реально действующий цыганский анклав под Петербургом, живущий по собственным законам. Милиция ситуация там не контролирует. По нашим оценкам в посёлке проживает около тысячи человек. Только единицы имеют законную регистрацию в городе.

Цыгане из посёлка ежедневно группами по 10-15 человек «выходят в город»: занимаются кражами, попрошайничеством, шарят по помойкам.

Особенно активно они это осуществляют в районе ж/д ст. Дачное, откуда в СОК поступила жалобы.

Местные жители постоянно видят такую картину: цыганские женщины подходят к контейнерам для мусора, «запускают» вовнутрь своих детей, которые начинают выкидывать из контейнера все, что там есть. Женщины отбирают самое годное в пищу, одежду и проч. После этого данная группа цыган, мягко говоря, плохо пахнущая, идёт в магазин рядом со ст. Дачное, перебирает на полках продукты в поисках дешёвых. Что-то крадёт… Это не единичный пример.

Ситуация разбирается СОК.

 

2.       Обратились жители дома, в котором предприимчивый азербайджанец  хочет открыть «косметический салон». Жители против, т.к. уже знают работу этого «бизнесмена» по шумному и криминальному ресторану-кафе в другом квартале.

Жители проконсультированы и скоординированы на Движение гражданских инициатив (ДГИ), занимающихся жилищно-строительными вопросами.

 

3.       Принята к рассмотрению жалоба на русофобствующую нелегальную иммигрантку из Армении, работающую при одном из православных соборов Петербурга. Информация проверяется.

 

4.       Оказана консультация избитому после  митинга 28 января сотрудниками милиции несовершеннолетнему петербуржцу. Ситуация взята на контроль.

 

5.       Принято к рассмотрению заявление о скоплении нелегальных иммигрантов (около 100 человек) из Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ на территории Автопарка №9 «Пальмира» (ул. Стасовой, 14, микрорайон Полюстрово). Нелегальные иммигранты проживают в строительном ангаре на территории автопарка. Частично они используются в качестве водителей маршрутных такси данного автопарка.

 

 

С вопросами и предложениями в Службу общественного контроля ДПНИ Петербурга вы можете обращаться по:

тел. (812) 448-07-35

электронный адрес 3@dpnispb.org

 

Службе общественного контроля требуются сотрудники:

Вакансии Службы общественного контроля ДПНИ Петербурга http://dpnispb.org/spb/9.htm


СОК ДПНИ - Петербург