Большинство россиян живет хуже африканцев: сравнение валового продукта на душу населения в регионах РФ и странах мира
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Россияне с интересом и сочувствием наблюдают за революциями в Северной Африке. Бунтующие африканцы вызывают заложенную еще в школе жалость: мол, понятно, отчего они с ума сходят - у них же там беднота страшная. Ан нет. Благосостояние граждан Египта, Туниса, Алжира, Сирии и уж тем более Ливии в среднем выше, чем у большинства жителей областей, краев и республик России!

Благосостояние стран обычно сравнивают по показателю внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения: сколько на каждого жителя приходится государственных доходов. В рейтинге мы занимаем 58-е место, рядом с Ботсваной, Малайзией и Чили.

Однако Россия неоднородна. Разница между богатейшим Ненецким автономным округом и нищей Ингушетией почти 60 раз. Как между Люксембургом и Буркина-Фасо.

Если отойти от крайностей, то средняя российская область не богаче, чем Египет, ВВП которого на душу населения - $6200. Подобным доходом могут похвастаться Башкортостан, Иркутская и Челябинская области.
А вот охваченный студенческими бунтами Тунис уже значительно богаче большинства регионов России. Там на душу населения приходится $9500. Примерно столько же, сколько у жителей Санкт-Петербурга - культурной столицы России.

Про Ливию и говорить нечего. Ее ВВП выше, чем у 80 регионов России. Лучше живут только в нескольких нефтедобывающих округах и в Москве.
 
Кстати, ВВП столицы, которая "зажралась" и вообще "жирует", высасывая деньги из всей страны, тоже не очень высокий. Похожим уровнем жизни могут похвастаться несколько стран Восточной Европы и Оман.

Так что сочувствовать революционно настроенным арабам не стоит. У них там, между прочим, еще и тепло. Не надо на одежду и отопление тратиться. Да и продукты гораздо дешевле. Хорошо, короче, жили люди, чего всполошились? А у нас вон то зима неожиданно нагрянет, то летние пожары... И ничего, не жужжим.

Комментарий специалиста
Михаил Делягин, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации:
- Ямало-Ненецкий или Чукотский автономные округа зарабатывают много, Ингушетия или Дагестан - мало, все доходы идут в центр, и Москва распределяет их по своему усмотрению. Создает среднюю финансовую температуру по больнице. По-другому региональная политика строиться не может. Разговоры о возможном сепаратизме богатых регионов в российском варианте бесперспективны. Ну как Чукотка может отделиться от России? Проблема в другом. Во-первых, средства распределяются произвольно, не сообразуясь с потребностями региона. Во-вторых, деньги, особенно это касается средней полосы России, вкладываются не в развитие, а в поддержание штанов. В-третьих, финансовый контроль за распределением средств в регионах отсутствует. Я сейчас не говорю о черных финансовых дырах Северного Кавказа. Если в любой регион приедет чиновник Минфина с задачей отследить распределение средств, то не факт, что он оттуда вернется домой.

К сведению
По данным журнала "Форбс" за 2011 год, в России живет 101 миллиардер, причем 15 из них входят в сотню богатейших людей планеты. Мы уверенно занимаем 3-е место по количеству миллиардеров после США и Китая. (c)